#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О вакцине Комирнати рассказал главный санврач Карагандинской области

О вакцине Комирнати рассказал главный санврач Карагандинской области Фото из открытых источников
eKaraganda

О вакцине «Комирнати» производства «Pfizer» подробнее рассказали сегодня, 5 ноября, на брифинге в прямом эфире представители Департамента санэпидконтроля. Эта вакцина предусмотрена для иммунизации детей старше 12 лет, беременных с 16 по 37 недели и женщин в послеродовом периоде – через 42 дня после родов. Главный санврач области Юрий Залыгин подчеркнул: вакцинация будет добровольной.  

- В настоящее время вынесено Постановление главного государственного санитарного врача РК по утверждению методических рекомендаций по проведению иммунизации вакциной «Комирнати» производства «Pfizer». На начальном этапе профилактические прививки против КВИ смогут получить подростки от 16 до 18 лет, на последующих этапах последовательно – подростки других возрастных групп – 15, 14, 13 и 12 лет, - уточнил Юрий Леонидович. – Обращаю внимание, что вакцинация добровольная, будет проводиться только с предварительного информированного согласия родителей и законных представителей детей на проведение профилактической прививки.

Вакцина «Комирнати», уточнил спикер, не содержит вирус для выработки иммунной защиты, не может вызвать КВИ. Она заставляет иммунную систему организма вырабатывать антитела и клетки крови, которые противодействуют вирусу, тем самым защищая организм от COVID-19.

- Перед проведением вакцинации обследование на наличие КВИ и антител к коронавирусу не проводится, - добавил Юрий Залыгин. – Перед профилактической прививкой медицинский работник осматривает человека, при отсутствии противопоказаний оформляет допуск к прививке, предоставляет прививаемому или его родителям, а также законным представителям полную и объективную информацию о прививке, возможных реакциях и неблагоприятных проявлениях после иммунизации, последствиях отказа от прививки. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях