#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Народная премия 2017» - торговые дома

«Народная премия 2017» - торговые дома
eKaraganda

В списке номинаций «Народная премия 2017» оказалось десять торгово-развлекательных центров. Каждый из них располагается в том или ином районе города, и удобен для посещения местными жителями, однако следует выделить наиболее крупные из них, которые пользуются популярностью у большинства карагандинцев. Это  «Citymall», «Таир» «ЦУМ» и «Абзал».

Начнём с торгового города «Таир». Большая, нет, даже огромная парковка очень удобна,однако в выходные дни даже она густо «засеяна» машинами . Также здесь имеется свой местный регулировщик, который не только покажет, куда можно поставить автомобиль, но ещё поможет припарковать его. Что же касается тех, кто приехал на автобусе, то вход в торговый дом располагается рядом с автобусной остановкой.

Не зря его называют торговым городом, так как в нём можно провести целый день, гуляя по торговым рядам с бутиками одежды, обуви, спортивными товарами, мебелью, домашней утварью, бытовой техникой. Здесь можно найти абсолютно всё, начиная от сумки, заканчивая холодильником.

Удобное расположение бутиков, наличие эскалаторов, лавочек, для того, чтобы отдохнуть в перерыве между покупками. Как мне кажется, в основном сюда приезжают именно пошопиться. Однако здесь также имеется кинотеатр«SaryArkacinema», несколько кафе быстрого питания, салон красоты, супермаркет «Южный» и развлекательные центры для детей.

Из минусов хочется отметить недостаточное количество лифтов. На весь «Таир», площадь которого составляет 64 тысячи квадратных метров, их всего два. И то, находятся они в разных его частях. Мамочкам с колясками, людям с ограниченными возможностями приходится их искать, так как эскалаторы не позволяют подняться или спуститься.

Подъехать к ТД «Citymall» можно с трёх сторон – с улицы Комиссарова, с проспекта Бухар- Жырау, и с улицы Воинов интернационалистов. Но с какой стороны бы ты не подъехал, скорее всего, все парковочные места будут заняты. Это основной минус этого торгово-развлекательного центра. Напомню, что ранее уже появлялась информация о том, что в будущем году руководство «Citymall» пообещало увеличить парковку, после этого оставить здесь машину дольше, чем на несколько часов, можно будет только платно.

Внутри также имеются бутики с одеждой и обувью, несколько кафе и ресторанов, магазины бытовой техники, салоны красоты, отделы с детскими товарами, книгами, развлекательные центры для детей, супермаркет «Аян», а также кинотеатр «Kinoplexx». К слову сказать, этот кинотеатр пользуется большой популярностью у жителей Караганды. На скамейках торгового дома всегда сидят люди, иногда складывается впечатление, что они просто пришли здесь посидеть. Тут и там можно наблюдать влюблённые молодые парочки, которые не скрывают своих чувств от общественности. В этом торгово-развлекательном центре можно легко и непринуждённо провести время.

Что касается ещё одного крупного магазина, ЦУМ – это один из первых торговых центров Караганды. За ним уже закрепился формат исторически сложившегося места покупок. Почти весь первый этаж отведён под бутики с ювелирными украшениями. На нулевом этаже расположился мир сотовых телефонов, гаджетов и аксессуаров для них. В ЦУМе также, как и в любом другом торгово-развлекательном центре, можно приобрести и одежду, обувь, товары для детей, дома, а также вкусно пообедать в кафе. Что касается парковки, то у ЦУМа она платная. Однако можно припарковать своего железного коня на парковке соседнего торгового центра «Даулет», либо на площадке бизнес-центра «Казахстан».

Напротив ЦУМа стоит ещё один, знакомый карагандинцам по его неповторимой архитектуре, торговый дом «Абзал». Современный торговый комплекс расположен на центральной улице города и имеет собственную остановку, с которой можно уехать в любую часть города. Тут можно найти огромный выбор товаров, продуктов питания, так как в «Абзале» расположен супермаркет «Южный», кафе, парикмахерская, косметологический и фото - салоны, ателье и многое другое. Кроме того, многие горожане приходят сюда в «TECHNODOM», чтобы совершить покупку бытовой техники.

Также «Абзал» знаменит своими большими бутиками, предлагающими огромный выбор верхней одежды из кожи и меха.
 

    • Рассылка: