#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Освободить директоров школ от работы с финансами предложили родители Караганды

Освободить директоров школ от работы с финансами предложили родители Караганды

 Этот вопрос прозвучал на общегородском родительском собрании от представителей Попечительского совета карагандинской гимназии №92. Один из родителей предлагал последовать модели администраторов судов, которая работает в России. Директора и педагогический состав при этом смогут посвятить себя только образовательной деятельности.  

Представители Попечительского совета гимназии №92 утверждали, что обращались с этим вопросом в Министерство образования и науки РК, однако их предложение не рассмотрели. Члены Попечительского совета рассказали, что в России директора не занимаются финансовыми вопросами, а схема построена по модели работы администратора судов: в таком случае председатель суда не беспокоится о вопросах отопления, старого линолеума и так далее. Не нужен будет тогда, предположили родители, и второй директор: в школе мог бы быть тот же администратор, который, к примеру, будет закреплен за районом, так что штат бухгалтеров раздувать не нужно.

Аким Караганды Нурлан Аубакиров, будучи модератором общегородского родительского собрания, этот вопрос прокомментировал.

- Решить это можно – развить централизованную бухгалтерию, и, условно, назначить людей, которые занимались бы только содержанием объектов образования и подготовкой их к зиме, закупом малоценных быстроизнашивающихся предметов. Но здесь палка о двух концах, - объяснил Нурлан Ерикбаевич. - Директору как руководителю легче самому решить вопрос с тем же линолеумом, который порвался – это будет быстрее, чем через централизованную систему. Поэтому в таком вопросе нужно продумать вторую сторону, когда мелкие проблемы будут решаться не так быстро.

Средства на содержание образования ежегодно увеличиваются в разы, дополнил аким Караганды. Возможности бюджета ограничены, признал он, но более половины бюджета города всегда направляют в сферу образования. Другое дело, что проблемы школ и детсадов – не единственные, добавил Нурлан Аубакиров.

Еще один вопрос от родителей касался подарков учителям на праздники. Дарить или не дарить – конечно, решать самим, но учителя боятся принимать даже цветы, а на День учителя или 8 марта подарить хочется просто из благодарности. Мамы и папы хотели прояснить ситуацию.

- Если это День учителя, и кто-то принес букет цветов без какой-либо роскоши, главное, чтобы это не было связано с протекцией, – пояснил руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Карагандинской области Денис Шакенов. – Это не должно быть, к примеру, связано с тем, что в этот день у учеников проверочные работы – а родители подарили учителю 21 розу. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях