#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ты есть то, что ты ешь?

Ты есть то, что ты ешь?
eKaraganda

  В начале нулевых довелось принимать в гостях известного историка, профессора Лондонского Университета Ширин Акинер. Как специалист по новейшей истории Средней Азии и Казахстана, она приезжала в Караганду, чтобы посетить Карлаг и поработать в архивах. Но эта история не о научных работах, а о еде.

На обратном пути из Долинки гости – профессор и сопровождающие ее люди – должны были заглянуть на ужин. С деньгами, как всегда, было не очень, о визите, как обычно, предупредили в последний момент, поэтому и ужин оказался незамысловатым: судак, запеченный с луком и помидорами, картофельное пюре, домашние соленья и выпечка.

Профессор превосходно говорила по-русски, была одета в ветровку и резиновые сапоги («Мне сказали, что в конце ноября у вас очень холодно, это мои самые теплые вещи!») . И что смутило тогда, начала подробно расспрашивать о происхождении каждого блюда и компонентов: откуда они, как, кем и где приготовлены… Я рассказала, что рыба, когда ее привезли сегодня, была живой, картофель и помидоры выращены на нашем собственном огороде, грибы мы собирали в Корнеевке и мариновали сами, а пирог со смородиной я испекла перед их приездом.

Вердикт был неожиданным. «У нас, в Лондоне, так поужинать могут только обеспеченные люди. Продукты натурального происхождения продаются отдельно и стоят дорого. А приготовленный из них ужин где-нибудь обойдется еще дороже» - сказала Ширин.

Возможно, от нее не укрылось мое беспокойство по поводу скудости угощения, а может, действительно было интересно, что предстоит есть.

Тогда для меня ее слова оказались откровением. Но сегодня я прекрасно понимаю такую заботу о здоровье и нежелание питаться синтетикой. С переездом в город доля натуральных продуктов в рационе стала существенно меньше, хотя картофель, помидоры, ягоду и молоко мы продолжаем покупать непосредственно у тех, кто выращивает их в своих хозяйствах, на дачах и огородах. Другое дело, что экологическая обстановка у нас все хуже и чистыми, с точки зрения экологии, эти продукты назвать тоже нельзя.

А какие продукты вы сегодня покупаете у местных частных производителей или выращиваете и заготавливаете сами? Стало ли их за последние годы меньше на вашем столе или осталось прежним?
#блогерЕшка
Фото автора
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях