#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

План по введению жилья в эксплуатацию в Карагандинской области перевыполнен

План по введению жилья в эксплуатацию в Карагандинской области перевыполнен

 За семь месяцев этого года уже введено в эксплуатацию 207,5 тысяч квадратных метров жилья – 1722 квартиры, а это 102,9% от плана, доложил акиму области Ерлану Кошанову руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Тайхан Калмаханов.  

- В этом году в рамках реализации программы «Нурлы Жер» по Карагандинской области за счет всех источников финансирования планируется ввод в эксплуатацию 420 тысяч квадратных метров жилья – 4300 квартир, - уточнил Тайхан Калмаханов. - Акиматами городов и районов запланированные вводы жилья в эксплуатацию выполнены, кроме четырех районов: это Сарань, Темиртау, Приозерск, Актогайский район.

На строительство и выкуп жилья, а также инженерной коммуникационной инфраструктуры в области выделено 14 млрд. тенге, 3,1 млрд. на строительство арендного жилья, 1,6 млрд. на выкуп арендного жилья за счет республиканского бюджета, 1,2 млрд. на выкуп арендного жилья за счет областного бюджета, 5,2 млрд. на строительство кредитного жилья. На выделенные средства 1819 семей будут обеспечены жильем.

За семь месяцев этого года 168 многодетных семей были обеспечены жильем за счет местного бюджета и спонсорских средств, добавил Тайхан Калмаханов. В июле за счет республиканского бюджета выкуплено 38 квартир для многодетных семей, в августе планируется выкупить еще 54 квартиры, в сентябре – 76 квартир, в октябре – 36 квартир. Также по программе «Бақытты отбасы» предусмотрено 3,1 млрд. тенге на оформление льготной ипотеки (2% годовых) для обеспечения 376 семей жильем.

- При реализации этих мероприятий планируется обеспечить 1243 семей арендным жильем, в том числе выделить 776 квартир для многодетных семей. Тогда очередь сократится до 688 семей, поскольку 1 января этого года в ней состояло 1464 семьи. Что касается кредитного жилья, то в этом году в эксплуатацию введут 576 квартир – в домах №7, 8 и 9 микрорайоне «Трилистник». 

    • Рассылка: