#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Это все, что останется после меня

Это все, что останется после меня
eKaraganda

  Пока что обсуждение мусорной темы в карагандинских СМИ сводится к взаимным и, по большей части, справедливым упрекам.

 Представители мусоровывозящей компании утверждают, что причина мусорного коллапса в том, что карагандинцы недостаточно аккуратны, а жители выдвигают в качестве аргументов фото и видео невывезенных контейнеров и завалов, несанкционированных свалок, требуют исполнения оплаченных обязательств, и хотят, чтобы услуги оказывались регулярно и бесперебойно, а не после писем в "дорогую редакцию". 
Что здесь могут сделать власти? Во-первых, действительно, взять под контроль работу мусоровывозящей организации. Проследить за тем, чтобы договоры были заключены как с обитателями многоэтажек, так и с предприятиями, предпринимателями, владельцами частных домов. И не просто заключены, а исполнялись на деле.
Во-вторых, наладить систему отслеживания нарушений и не просто штрафовали бы, а заставлять наводить порядок в местах стихийно созданных свалок за счет нарушителя. 
А что же делать с людьми? Только стимулировать! Наказывать засранцев. И поощрять тех, кто любит чистоту. Ведь как обидно было смотреть, что усилия добровольцев, проводивших субботники на Федоровском водохранилище, вмиг оказались перечеркнуты "отдыхающими". А вот давали бы, например, за собранный мусор купоны на оплату коммуналки. Или на пиццу. Или на обед в хорошей столовой. Или в спортзал. И число желающих сознательно(!) и продуктивно помочь коммунальщикам увеличилось бы многократно. И порядок бы поддерживался не разовыми, якобы "добровольными", акциями, а на регулярной и, действительно, добровольной, без кавычек, основе. Главное, чтобы все это - и контроль, и работа с людьми - не увязло в куче подрядчиков, писанины и липовых достижений. А мусор как лежал, так и останется.
#блогерЕшка
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях