#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Усохшие доходы или неумение экономить?

Усохшие доходы или неумение экономить?
eKaraganda

 В моей жизни как-то незаметно наступило время, когда большая часть денег стала уходить на самую незамысловатую еду, а будничные покупки, которые еще пять-семь лет назад не были предметом для раздумий, пробивают в мозгу и бюджете суровую брешь.

Ну, что, в самом деле, такое - новый школьный джемпер, если из старого ребенок внезапно вырос? Раньше только в книжке про маленькую африканскую страну можно было прочитать, как малыша на учебу собирают с помощью друзей и соседей. А сегодня это будни обычной казахстанской семьи - полной, благополучной в плане отсутствия нездоровых привычек. Кто-то за нас решил, что этого, видимо, достаточно и поэтому благополучие материальное при таком раскладе уже не обязательно.  

 Можно, конечно, научиться экономить как-нибудь уж совсем экстремально - отказаться от отопления, печку топить ветками, щепками и библиотекой. Печь лепешки для школьного тормозка, караулить, не отдают ли по объявлению подходящие бесплатные лекарства, а питаться  на дегустациях в супермаркете. И, вообще, снизить планку ожиданий и претензий. Возможно, тогда нынешних, усохших в несколько раз доходов, хватит, чтобы позволить себе что-то, кроме продуктов и коммуналки. Но не факт, что после жизни в нетопленной хате и на хлебе с майонезом, мне это вообще понадобится)

 Можно, конечно, научиться печь торты, делать бровки и ноготочки, но кто все это будет покупать? Что-то подсказывает, что основная масса людей торт на заказ отодвинут на последнее место в списке необходимых покупок, а количество на квадратный метр найл-стилистов и бровистов в Караганде значительно превосходит эти показатели где-нибудь в Голливуде, где красивыми обязаны быть все.

Возможно, я утрирую, и все не так плохо. Или плохо только у тех, кто медленно крутится или совершенно не умеет этого делать. Отметится ли в комментариях кто-нибудь, кто сумел победить инерцию и укрепить материальное положение? Кроме кикиморы, которая сидит дома с ребенком и ни за что поднимает тонны мифических мегатенге и рублей?

#блогерЕшка

Какую часть своего дохода вы тратите на продукты и оплату коммунальных счетов?
  • Значительно меньше половины(1039)
  • Половину(1038)
  • Значительно больше половины(1038)
  • Почти все(1038)
  • Не хватает даже на это(1038)
  • Рассылка: 






Предложить новость
Мы в соцсетях