#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Беседы с психотерапевтом: Делу - время

Беседы с психотерапевтом: Делу - время
eKaraganda

 - Когда замечаю, что вместо работы уже в шестой раз открываю инстаграм, пролистываю, не глядя, ленту и опять втыкаю вникуда, то бросаю все как есть - и иду кидать снег во дворе или гулять в посадку с собаками. 
- И это очень верный подход, - поддерживает мое безответственное поведение Наталья Дмитриевна Седова, врач-психотерапевт, с которой мы продолжаем диалог о психическом здоровье и способах его сохранить. Сегодня темой нашей беседы будет психогигиена труда и учебы. 

- Еще великий физиолог Павлов, изучая работу высшей нервной системы, отмечал благотворное влияние на нее смены видов деятельности. Чтобы быть по-настоящему продуктивной, напряженная умственная работа обязательно должна чередоваться с физической активностью. 
- То есть, получается, что человек, работающий в течение дня за компьютером, возвращается домой и включает сериал - он не отдыхает? 
- Получается, так. Более того, он устает еще сильнее. И эта ловушка очень коварная. Утомление сказывается на результатах, производительность падает, человек пытаясь наверстать упущенное, проводит за монитором еще больше времени - и устает еще сильнее... 
Результатом этой гонки может стать состояние, которым врачи сегодня очень обеспокоены. 
- Игромания?..
- Нет, игромания - противник, который уже известен в лицо. Наши новые пациенты - молодые, как правило, люди - уже не имеют сил играть. Они сутками равнодушно смотрят в экран, механически промахивая ленту новостей или фильм, не углубляясь в содержание, не испытывая эмоций. И тяготятся своим состоянием, но уже не имеют возможности выйти из него самостоятельно. Это не просто апатия, расстройство эмоциональное, это - абулия, отсутствие побуждений. Они просто не могут заставить себя переключиться. К врачу, почуяв неладное, обращаются родственники. 
- Перегрузки и риск нервного истощения пугают сегодня многих родителей, чьи дети словно "срослись" со своими гаджетами. Есть ли основания у таких опасений? Мне самой, например, для работы нужна тишина, а сын делает уроки под музыку - и утверждает, что это идеальная для работы атмосфера...
- Не исключено, что так и есть. Дети, родившиеся и растущие в эпоху доступного интернета, отличаются от прежних школьников. Но насколько сильно, сейчас трудно сказать - чтобы выяснить это, потребуется время. Вполне возможно, что они чувствуют себя комфортно именно в таких условиях. Но базовые правила психогигиены никто не отменял и им, как и всем остальным, чередование видов активности тоже необходимо. Сегодня ребенка, имеющего доступ в интернет, нужно обучать навыкам самоконтроля - и чем раньше, тем лучше. Да и самим взрослым не помешает следить за тем, сколько времени они проводят в интернете и всегда ли эти затраты оправданы.
 

фото из интернета

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях