#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские пешеходы опять вынуждены прыгать через сугробы после чистки дорог

Карагандинские пешеходы опять вынуждены прыгать через сугробы после чистки дорог
eKaraganda

С наступлением зимы в Караганду вернулась проблема уборки снежных валов, которые образуются вдоль дорог во время чистки улиц от снега. Обеспечивая проезд для автотранспортных средств, подрядные организации города забывают о пешеходах, которым приходится буквально перелезать через снежные валы, так как высота вала не позволяет его перешагнуть.

В 2017 году в ГУ «Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог Караганды» на вопрос, почему подрядчик не расчищает вал на пешеходных переходах и остановочных павильонах, ответили, что у рабочих не хватает мастерства. Первым трактором в колоне управляет профессионал, замыкает колону, как правило, новичок, который не имеет опыта сразу же делать «разрывы» в вале. Почти за два года у рабочих подрядной организации, убирающей снег, мастерства не прибавилось. По-прежнему карагандинским пешеходам приходится нагребать снег в сапоги, перебираясь через снежный вал.

Исполняющий обязанности руководителя отдела коммунального хозяйства Алибек Дюсембеков говорит, что регулировать высоту вала невозможно. То, насколько вал будет высоким, зависит от количества осадков.

- В первую очередь подрядные организации обеспечивают проезд, очищая дорогу от снега. Тем временем, снежный вал замерзает, на одну улицу спецтехнике приходится заходить по два-три раза, - говорит Алибек Дюсембеков.

Исполняющий обязанности руководителя отдела коммунального хозяйства говорит, что подрядчик обязан сразу же очистить проход на пешеходном переходе, а также остановочные павильоны. Однако, на деле этого не происходит.

- Будем разбираться, - пообещал Алибек Дюсембеков.- Мы регулярно получаем устные и письменные предписания. Работа в этом направлении ведется.

Также в отделе коммунального хозяйства сообщили о том, что снежный вал после основной чистки улицы от снега, должен быть убран не позднее 3-4 дней. К слову, на улице Язева снежный вал, уже утоптанный пешеходами, лежит вторую неделю. Проходов на пешеходных переходах нет до сих пор. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях