#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы задыхаются от едкого смога

Карагандинцы задыхаются от едкого смога Фото: Instagram @ekar.kz
eKaraganda

В соцсетях карагандинцы активно делятся фотографиями повисшей над городом плотной пелены смога, сетуя на то, что им нечем дышать. 

Как говорят экологи, причиной описанного явления главным образом служит неэффективно работающая система отопления в частном секторе. Чаще всего живущие там люди используют самодельные печи, которые не производят очистки вредных выбросов.

Частицы, которые образуют смог, называют взвешенными. Они являются причиной многих респираторно-легочных болезней, а также способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

- Мы всегда дышим этими частицами, но в условиях штиля и морозного тумана ситуация обостряется, потому что ветер их не уносит, - комментирует директор по развитию Карагандинского областного Экологического Музея Дмитрий Калмыков.

Как правило, взвешенные частицы состоят из смеси различных соединений, веществ и биологических компонентов. Пожалуй, самые опасных из них – черный углерод и сажа, поскольку они не только негативно влияют на здоровье человека, но и провоцируют глобальное потепление.

В зависимости от размера взвешенные частицы принято делить на PM 10 и PM 2,5.

- Особую опасность представляют собой мелкодисперсионные частицы с диаметром менее 2,5 мкм (1 микрометр = 0,000001 метра – прим. автора). Они не оседают на землю, как частицы с диаметром 10 мкм, а остаются висеть в воздухе, - поясняет собеседник.

Если верить экологическому бюллетеню РГП «Казгидромет» за октябрь, средняя концентрация взвешенных частиц PM 2,5 в Караганде составила 0,0964 мг/м3, что в 2,75 раза превысило предельно допустимую концентрацию (ПДК). В течение месяца случаи превышения ПДК были зафиксированы 928 раз.

Между тем свой мониторинг ведут и независимые экологи. Замеры взвешенных частиц РМ 2,5 они проводят в районах ТЦ «City Mall» и улицы Сатыбалдина. С текущими значениями можно ознакомиться на сайте airkaz.org. Например, сейчас они составляют 53 мкг/м3 и 129 мкг/м3 соответственно.

По мнению Дмитрия Калмыкова, решить проблему смога власти могут посредством взятия на себя части расходов по замене старого печного отопления в частном секторе на новое, отвечающее экологическим требованиям. А также путем субсидирования стоимости природного газа либо устранения НДС для его реализаторов.

- Сейчас газовое отопление могут позволить себе только богатые люди, поскольку оно очень дорогое. В следующем году некоторые дома частного сектора Караганды собираются подключить к газопроводу «Сарыарка». Но следует учитывать, что оборудование дома системой газового отопления обходится в сумму не дешевле 200 тысяч тенге, - резюмировал эколог.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях