#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы в Томске: на двух колесах по городу

Карагандинцы в Томске: на двух колесах по городу
eKaraganda

  Велосипеды, беговелы, электробайки, самокаты и прочие интересные средства передвижения у томичей весьма популярны. Но велосипедную дорожку я пока видела лишь на небольшом участке Красноармейской улицы - и по ней ходили пешеходы:) 

Несмотря на небольшое количество автомобилей и спокойную обстановку на дорогах, люди на велосипедах передвигаются по тротуарам. Лавируют между прохожими на центральных улицах, гоняют по кампусу, едут на работу и учебу - и абсолютно никого своим существованием не возмущают. На скейтах, сигвеях и роликах встречаются значительно реже, но достаточно многочисленны и остракизму тоже не подвергаются. Единственное ограничение - на роликах просят не кататься по магазинам, но вот парня на скейте, задумчиво катившего между холодильных витрин, я недавно видела. И сотрудники супермаркета - тоже:)

Что касается парков и скверов, которых в городе множество - велосипедные прогулки по дорожкам и тропинкам там - обычное зрелище. На луну, на трассу, на другую сторону планеты всадников на железных конях никто не гонит. Дети у томичей тоже есть, но выражение "ребенку не объяснишь" здесь как-то не в ходу - поэтому наперерез велосипеду рассудительные юные сибиряки выскакивать не торопятся. Зато и подрастая, не изображают лидеров Тур де Франс - проносящихся со свистом безумных берсерков, убивающих арендованные велосипеды, здесь не видно.

Найти велопарковку у магазина, пиццерии или учебного корпуса не проблема. На переходах редко кто спешивается - едут в потоке пешеходов, или обгоняя их. 

Предложение соответствует спросу - магазинов с двухколесной техникой много и их ассортимент угодит даже самым привередливым покупателям. А у людей, которым коня поставить некуда, просмотр каталога вызовет злые слезы зависти. Цены, конечно, соответствующие, но можно приобрести бюджетный вариант. Да и рынок подержанных велосипедов широк. Словом, к экологичности города и бодрому настроению еще один существенный плюс.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях