#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Обезвоженные» карагандинцы утверждают, что живут, как в Африке

«Обезвоженные» карагандинцы утверждают, что живут, как в Африке

 В Караганде жители 120 домов, у которых 20 лет не было питьевой воды, устали от издевательств чиновников. В конце прошлого года им построили новую магистраль стоимостью 183 миллиона. Тогда завершение строительства праздновали во всех домах. Однако живительная влага по новеньким трубам за год так и не потекла. Власти оправдываются, мол, долго не могли найти услугодателя и называют обозленным жильцам новые сроки, сообщает КТК 

 

Самым богатым жителем окраины Караганды считается тот, у кого больше фляг и баков для сбора дождевой воды. Айман Дегенова без преувеличения занимает одну из лидирующих строчек. Воду с небес она собирает с каждого угла крыши. 

Айман Дегенова:
- В дождь сидят дома, а мы бегаем, ведрами таскаем воду, все в эту свою посуду, которая у нас дома есть. Я видела по телевизору, в Африке люди живут, когда дождь идет, женщины стоят с тазиками, тоже не хуже нас собирают воду. И вот так же и мы живем, как в Африке.

Еще 20 лет назад жители этих 4 улиц получали воду с местного завода. После его закрытия стали использовать колодцы. Однако из-за талой воды, которую загрязняет крупный рогатый скот, качество снизилось. Даже санэпидемиологи выдали заключение, что пить из колодцев нельзя. И вот уже почти 10 лет люди покупают бутилированную воду или набирают бочки во время дождя.

Евдокия Петракова:
- Покупаем воду. Считайте, если мы едем в Майкудук за водой, мы нанимаем машину - это значит, мы платим за машину. Мы стоим там, очереди какие: людей-то много.

В прошлом году, когда начали строить магистраль, у жителей появилась надежда. Из городского бюджета выделили 183 миллиона тенге. Однако после завершения работ и пышного открытия, вода по новым трубам так и не потекла. Люди считают, что таким образом местные власти просто издеваются над ними. Чиновники же оправдываются, мол, из-за неудобного расположения улиц долго не могли найти услугодателя.

Нурлан Абжанов, отдел строительства акимата г. Караганды:
- Технические условия были выданы темиртаускому ТОО «Окжетпес», но из-за большого расстояния объекта от самой организации ТОО «Окжетпес» отказалось от принятия данного объекта. После переговоров с компанией «Караганды Су» «Караганды Су» решило принять данный объект на свой баланс.

Чиновники не скрывают, что по срокам уже опоздали. Однако не объясняют, почему, прежде чем закопать сотни миллионов в землю, не нашли обслуживающую компанию. Правда, пообещали, что до конца месяца жители окраины перестанут ждать дождей и стоять в очереди за водой.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях