#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ветеринарные рейды: есть надежда

Ветеринарные рейды: есть надежда
eKaraganda

  Буквально на днях мы с коллегой растерянно обсуждали, что же делать с нашими соседями, как достучаться до их ума и совести. Разговоры с ними ни к чему не привели, а других цивилизованных методов повлиять на ситуацию у нас нет. 

Эти "добрые люди" в свое время прикормили нескольких собак. И на этом свои обязанности сочли завершенными: собачонки живут впроголодь, спят под открытым небом, бесконтрольно плодятся и стараются "отработать" - с лаем выскакивают на прохожих из ворот предприятия. Периодически кто-то из них попадает под колеса и регулярно часть животных бесследно исчезает - жители окрестных домов не рады соседству и либо звонят в отлов, либо решают проблему самостоятельно... 

Сейчас момент расправы снова близок - количество животных приблизилось к критической массе: подрастает зимний "урожай", а у одной из собак явно где-то припрятаны новорожденные щенки.

Поохали мы, пожалели бедолаг и разошлись по рабочим местам. А вчера вечером я прочитала краткое сообщение в "Верном друге" о рейде по предприятиям города.

Волонтер группы, ветврач и участковый обследуют территории баз, складов, заправок, выдают владельцам предписания об обязательной БЕСПЛАТНОЙ(см. документ!) вакцинации содержащихся там условно домашних животных и проверяют условия содержания. Нарушения должны быть устранены в определенные сроки и участие в этом деле тандема госслужащих и волонтеров - гарантия, что повторная проверка не заставит себя ждать, а выданные рекомендации не останутся на бумаге.

Участие в рейде приняли и журналисты. Второй отчет я еще не видела, а уже опубликованный показал, что отношение к собакам у нас... хуже, чем к собакам. Зачастую у животных нет ни еды, ни питья, ни возможности укрыться от непогоды:(

Словом, появилась робкая надежда, что на бесчеловечное и безответственное отношение к животным теперь можно будет повлиять с позиции силы и власти. Как это сделать, объясняет волонтер "Верного друга" Марина Архангельская.

- Марина, нарушения в содержании животных сегодня - печальная реальность. Как можно повлиять на эту ситуацию? 

- Если вы видите, что на территории стоянки, заправки, завода, производства животных содержат с нарушениями правил содержания и они голодают, избиты, бегают без привязи, можно подать нам в @vernyi_drug_krg заявку и мы с ветеринаром и участковым нанесем визит владельцу, выпишем предписание на устранение нарушений и будем следить за его исполнением. 

- Это же будет нескончаемый поток заявок! 

- Поначалу да. Мы к этому морально готовы. Но со временем люди поймут, что правила выгодней соблюдать сразу, не дожидаясь проверок и жалоб. 

- Хотелось бы на это надеяться. Остается пожелать вам сил и выдержки. 

О такой инициативе не приходилось читать еще ни разу и очень хочется верить, что дело сдвинется с мертвой точки и общими усилиями вопрос о беспризорных собаках со временем в Караганде будет благополучно и навсегда закрыт. 

Фото предоставлены участниками рейда

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях