#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Видеорегистраторы помогают сократить число ДТП в Казахстане – исследование

Видеорегистраторы помогают сократить число ДТП в Казахстане – исследование

 Водители, которые устанавливают видеорегистраторы, становятся более дисциплинированными на дороге. Такой вывод следует из результатов опроса, проведенного разработчиком и производителем современной автомобильной электроники Neoline. Специалисты компании пообщались с автолюбителями, которые приобрели их продукцию в Казахстане, передает Today.kz. 

В ходе исследования было опрошено более тысячи автомобилистов из Алматы, Астаны, Караганды и Шымкента. 
Водителей спрашивали, каким стало их поведение на дороге после установки видеорегистратора. Как выяснилось, многие казахстанцы заметили положительные изменения. 

80 процентов автолюбителей признались, что после покупки видеорегистратора стали более внимательными и стараются соблюдать правила дорожного движения, ведь в случае попадания в ДТП при возникновении спорной ситуации запись с видеорегистратора послужит значимым доказательством их невиновности. Наличие видеорегистратора в салоне, по их признанию, серьезно дисциплинирует. Большинство таких водителей проживают в Астане.

Из них треть признались, что перестали систематически превышать скорость благодаря тому, что приобретенные модели оснащены GPS-модулем с поддержкой функции "Спидкам". При наличии звуковых оповещений в подобных устройствах соблюдение скоростного режима быстро входит в привычку.

50 процентов водителей, в основном из Караганды, отметили, что стали реже попадать в мелкие аварии после установки видеорегистратора. Они признают, что большую роль в формировании поведенческой модели на дороге играет психологический аспект и автолюбители становятся более ответственными за свою жизнь и жизнь других участников движения.

Также в ходе опроса выяснилось, что наиболее аварийно опасными респонденты считают дороги Алматинской области, именно на этих трассах отмечается наибольшая загруженность и, как следствие, пренебрежение дорожными правилами. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях