#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вынесен приговор начальнице отдела КХ Караганды

Вынесен приговор начальнице отдела КХ Караганды

 В отношении руководителя отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шолпан Жусуповой, которая в настоящее время находится в декретном отпуске, вынесен приговор.   

Ранее в суд с жалобой частного обвинения обратился бывший заместитель руководителя отдела КХ, ПТ и АД, а ныне начальник отдела благоустройства акимата Октябрьского района Караганды Сабит Жансагимов. Чиновник попросил привлечь его прежнюю начальницу Шолпан Жусупову, которая сейчас находится в декретном отпуске, к уголовной ответственности по части 3 статьи 130 УК РК «Клевета». 

Согласно показаниям частного обвинителя,18 октября 2017 года на сайте общественного телевидения 101tv.kz было опубликовано интервью Шолпан Жусуповой под названием «Чиновничий скандал. Махинации в отделе ЖКХ Караганды». В качестве подзаголовка было указано «Шолпан Жусупова подозревает своего заместителя в коррупции». Тем самым его бывшая начальница распространила заведомо ложные сведения, порочащие его честь и достоинство.

Если исходить из содержания статьи, Сабит Жансагимов замешан в не совсем чистых делах, связанных с ремонтом участка улицы Олимпийской. Приведенная информация была распространена посредством и других СМИ.

Адвокат Александр Махлов попросил обратить внимание суда на обстоятельства, которые не были подтверждены и, следовательно, не соответствуют действительности. Это требование Жансагимова передать часть объема работ на субподряд другой фирме, некачественное выполнение работ по ремонту улицы Олимпийской, подписание чиновником акта фактически невыполненных работ, а также то, что он присвоил себе 20% денежных средств, полагающихся генеральному подрядчику. По мнению защитника, давая интервью, Жусупова преследовала единственную цель – выяснить отношения со своим заместителем, который ранее стал инициатором подачи коллективной жалобы на чиновницу в общественный и дисциплинарный советы.

Адвокат подсудимой Сергей Шапель занял противоположную позицию: его подзащитная не совершала никакого преступления, поэтому не признала своей вины.

- Сторона обвинения говорит, что работы были выполнены некачественно. Но они вообще не были выполнены. И мы представили полный пакет документов, который подтверждает, что все сведения Шолпан Жусуповой не то чтобы заведомо, они вообще не ложные. Нет ни одного основания привлекать ее к уголовной ответственности, - заявил он в ходе судебных прений.

Обращение Жансагимова в суд Сергей Шапель назвал не чем иным, как попыткой оправдать себя, которая не могла не быть предпринятой, учитывая его статус государственного служащего.

- Руководствуясь статьями 394, 395, 399, 400, 402 УПК РК, суд приговорил Жусупову Шолпан Максутовну признать невиновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 130 УК РК и оправдать за отсутствием в ее действиях состава уголовного правонарушения, - огласила приговор судья Алия Жошева.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях