#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде нуждаются в ремонте более 200 лифтов

В Караганде нуждаются в ремонте более 200 лифтов

 В Казахстане участились случаи срыва кабин лифтов, сообщает www.ktk.kz. По информации сайта, только в Астане в прошлом году было четыре случая срыва лифтов. Подобные происшествия происходят по всей стране, к счастью, обошлось без жертв. Руководитель ГУ «Отдел жилищных отношений Караганды» Дюсегельды Касымов рассказал о том, сколько лифтов нуждаются в ремонте, и какая проводится работа в этом направлении. 

Всего в Караганде 978 лифтов, из них 371 лифт располагается в многоквартирных жилых домах. На сегодняшний день большая часть из них нуждаются в ремонте.

- Срок службы лифта составляет 25 лет. Большая часть лифтов изжили этот срок и нуждаются в серьезном ремонте, - говорит Дюсегельды Касымов.

По словам руководителя отдела жилищных отношений, лифты являются общим имуществом кондоминиума, следовательно, следить за их состоянием должны либо сами жильцы, либо КСК. И если возникнет несчастный случай, связанный с лифтом, ответственность ляжет на собственников квартир.

- В нашу компетенцию входят обязанности по разъяснению программ, с помощью которых можно провести ремонт лифта, - рассказал Дюсегельды Касымов.

Провести ремонт лифта можно в рамках Программы модернизации ЖКХ и Программы развития регионов-2020.

- Нашим отделом составляется акт в том случае, если лифт перестал работать, также мы готовим документы, разрешающие запуск лифта после проведенного ремонта,- говорит руководитель отдела жилищных отношений. – Кроме того, мы даем рекомендации касательно необходимой мощности лифтов, которые устанавливают в новых домах.

Всего с 2011 года в рамках Программы модернизации ЖКХ в Караганде было отремонтировано 62 лифта. На сегодняшний день в ремонте нуждаются 208 лифтов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях