#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Электронное обилечивание в Караганде положит конец самоуправству кондукторов

Электронное обилечивание в Караганде положит конец самоуправству кондукторов

 В редакцию eKaraganda.kz продолжают поступать жалобы от горожан на кондукторов. Последнюю из них нельзя назвать оригинальной, но наболевшей – точно. Обратившаяся карагандинка рассказала историю, которая, похоже, знакома многим пользователем общественного транспорта Караганды. 

- Недавно я возвращалась домой в половине девятого вечера. Ехала с одной пересадкой. Сначала на маршрутке, потом на автобусе. Обычно я пользуюсь проездным, но в обоих случаях кондукторы заявили, что время позднее, социальные льготы и проездные не действуют. Поэтому мне следует заплатить за проезд. Я решила поберечь нервы и молча отдала деньги, - поделилась девушка.

Как же правильно себя вести в подобной ситуации? До последнего отстаивать свое право на бесплатный проезд, что чревато скандалом, или повиноваться воле кондуктора?

В акимате Караганды на эти вопросы отвечают однозначно: такое поведение кондукторов является незаконным. Как правило, с подобными выходками членов экипажей общественного транспорта борются точечно – по поступающим от карагандинцев обращениям. Горожанам советуют запоминать номера автобусов и маршрутных такси, в которых кондукторы устанавливают свои правила, и сообщать об этом по номерам: 42–69–56, 42–69–54 (отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Караганды).

Действительно, проблема приобрела систематический характер. Решают ее радикально – путем увольнения, но это не приносит своих плодов. На место одних приходят точно такие же другие.

- С внедрением электронного обилечивания кондукторов не будет. Их бесполезно увольнять: точно такие же приходят, - уверяет исполняющий обязанности начальника отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Искандер Кабидулла.

Напомним, в Караганде начата подготовка к внедрению системы электронного обилечивания в общественном транспорте. Программу реализует алматинская компания SMART CARD. С ней был заключен меморандум о взаимном сотрудничестве. В настоящее время все девять пассажироперевозчиков города заключили с компанией договоры. До конца января откроется карагандинский филиал. После этого начнутся работы по установке терминалов оплаты в автобусах города, а также изготовление карт оплаты. Запуск системы планируется в мае. Для льготников и учащихся школ будут изготовлены именные карты с фотографией, что исключает подделку и передачу карты постороннему лицу. Кроме того, пассажиры смогут оплатить проезд посредством мобильной связи.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях