#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Золотые пилюли

Золотые пилюли
eKaraganda

 Обидно, когда ничего не понимаешь. А когда понимаешь - становится еще обидней. Так в течение последних двух с половиной-трех лет я не могла понять, почему препарат, который всегда стоил 1800 тенге, становится все дороже и дороже. Сейчас он стоит 5000 и как человек с хроническим заболеванием, я без него обойтись не могу. 

С учетом того, что порой в месяц нужна не одна упаковка, разница по кошельку бьет весьма ощутимо. Знакомых, чтобы регулярно привозить его из России, где цены остались прежними, у меня нет, а незнакомых просить неудобно и накладно. 

Приятельница так вообще держится только на привозных лекарствах - необходимый ей препарат в наших аптеках отсутствует. 

Сегодня я знаю, что спасибо за это нужно сказать миловидному молодому человеку, руководителю "СК-Фармация", ответственному за поставку лекарств в казахстанские аптеки. И его хорошему другу, главе ТОО "КазСибФармации", который эти поставки осуществлял. Их крепкая дружба при пособничестве других лиц, обеспечила нам космические цены на аптечные препараты, потому что аппетиты у предприимчивых молодых людей оказались нешуточными - по предварительным данным похищены миллиарды тенге. 

Например, закуп препарата "Октагам" обошелся бюджету в 2015 году в 253 тысячи тенге за единицу его реальной стоимости в 78 тысяч тенге. Разница составила 175 тысяч", — озвучил данные замглавы нацбюро по противодействию коррупции Болат Азбергенов. 

Если говорить в целом, то, по его данным, при полном закупе этого препарата в количестве 2 820 ампул, государство потратило 715 миллионов тенге при фактической стоимости 220 миллионов тенге.

В общем, работа началась. Кого-то задержали, кто-то предусмотрительно ушел в отставку, но меня больше интересует вопрос: а когда же в аптеки вернутся нормальные цены? Пусть не копеечные, но хотя бы сопоставимые с российскими?
 

    • Рассылка: