#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Взлетели цены на овощи – больше всего подорожали огурцы

Взлетели цены на овощи – больше всего подорожали огурцы

 В стране снова взлетели цены на овощи! Больше всего за месяц подорожали огурцы, картофель и помидоры. К такому выводу пришли специалисты Energyprom. При этом некоторые эксперты не исключают, что это только начало, и в ближайшие месяцы ценники в крупных розничных сетях и на рынках могут вновь переписать. 

Только за этот месяц, к примеру, огурцы подорожали сразу на 27 процентов, не отстает от них и картофель – 20 процентов, ну и замыкают тройку подорожавших этой осенью овощей помидоры, добавившие в росте 19 процентов.

А теперь конкретно, но уже в цифрах. Так, килограмм огурцов в сентябре стоил 292 тенге, сейчас их можно купить уже по 350. То же самое происходит и с картофелем. Он, кстати, главный рекордсмен этого сезона. Его стоимость все эти месяцы то повышалась, то незначительно снижалась. Сейчас на прилавках кило популярного продукта можно купить за 170 тенге. Хотя в конце лета ценник был гораздо ниже – 119. И замыкают антирейтинг помидоры. 250 тенге в сентябре против 350 в октябре.

Во всей этой ситуации экономисты в первую очередь обвиняют перекупщиков, которые искусственно завышают стоимость продуктов. Чтобы быть неголословными, они приводят в пример аграриев, которые отпускают капусту с поля в среднем по 17 тенге, но до покупателя она доходит в четыре раза дороже! За 71 тенге. Понятно, что на дороговизну всей сельхозпродукции в республике также повлиял еще и осенний скачок цен на топливо. Но и это еще не всё.

Меруерт Махмутова, директор Центра анализа общественных проблем:

- Отечественный бизнес сейчас понял, что сельское хозяйство – это прибыльная отрасль. И все это время, по большей части, отечественный рынок закрывался за счет импорта. Даже ту же самую картошку мы импортировали из Пакистана. И поэтому, как только мы начнем насыщать рынок собственной сельхозпродукцией, и тогда она не будет подвергаться валютным колебаниям и она будет стабильной.

Прогноз экономистов не оптимистичен! Цены, хотя и незначительно, но все же будут расти, уверены они. Только сказать, на сколько в ближайшие месяцы они поднимутся, сейчас сложно. В целом же в республике, по данным агентства, дорожают не только овощи и фрукты, а также и другие основные продукты (яйца, молоко и рыба). К примеру, в этом месяце ощутимо подорожали яйца сразу на 8,3 процента. Десяток казахстанцам сейчас обходится в среднем в 230 тенге, это на 18 тенге дороже, чем было в сентябре.+

Не все так плохо. К примеру, по сравнению с летом заметно подешевел сахар. С 270 он спустился до 215 тенге за килограмм. Следом идут мучные изделия и крупы. Здесь тоже отмечено значительное снижение - минус три процента на гречневую крупу.

    • Рассылка: