#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Домашний помощник и как его найти

Домашний помощник и как его найти
eKaraganda

  Несколько лет назад знакомая столкнулась с проблемой – у нее на руках оказался больной пожилой человек, бывший свекр. После развода они сохранили с семьей  бывшего супруга хорошие отношения, бабушка с дедушкой помогали растить внучку. Бабушки не стало лет семь назад, а четыре года спустя у пожилого мужчины стало стремительно развиваться старческое слабоумие.  Вскоре стало понятно, что оставлять его без присмотра нельзя и деда забрали к себе.

Работу ради того, чтобы ухаживать, она оставить не могла,  дочь заканчивала  университет и  тоже  работала - стало ясно, что самим не справиться, нужно искать помощника.  Материальный вопрос не был особенно острым –у дедушки хорошая пенсия, щедрую помощь на содержание отца готов был выделять сын, давно живущий за границей… Дело за малым – найти   надежного человека для ухода за стариком. 

И вот тут выяснилось, что проблема эта серьезней, чем казалось сначала. Где и как такого искать? Дать объявление в газете и оставлять на целый день абсолютно незнакомого человека в квартире наедине с беспомощным стариком? Страшно. Поиск среди ближайшего окружения долго не давал результатов, а случайно найденные нянечки долго не задерживались – одна очень грубо обращалась с пациентом, другая  надолго оставляла его в одиночестве и занималась собственными делами. Третья просто исчезла без объяснений после первой зарплаты, четвертый  - пил…  Поиск и последующие проблемы отнимали много сил и времени. Искали везде – спрашивали знакомых докторов, обзванивали знакомых…  Сегодня проблема , казалось бы, разрешена – методом проб и ошибок найдена спокойная женщина, пенсионерка с медицинским образованием… но человеческий фактор никто не отменял – она тоже периодически болеет и устает,  и от перспективы нового поиска знакомая приходит в ужас.

А ведь это могло быть хорошим коммерческим проектом и приносить пользу многим – и тем, кто ищет помощника, и тем, кто готов эту помощь предоставлять.  Многие ищут работу, а люди готовы платить за помощь по дому, уход за стариками или присмотр за детьми. Посредник между одними и другими мог бы выступить гарантом предоставления качественной услуги. Какие-то подвижки в этом направлении, судя по рекламе и объявлениям, в городе уже есть. Как считаете, будет ли спрос на такие услуги расти или эта проблема так и останется частной  и трудноразрешимой? Те, кто оказался в подобной ситуации – как вы справляетесь?

    • Рассылка: