#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Пельмешки: назад в 90-е

Пельмешки: назад в 90-е
eKaraganda

На улице холодно, а у нас - дегустация популярного  народного блюда! Но, вернувшись с мешком разнообразных пельменей из  супермаркета "Норма", мы обнаружили, что очередной обжор под угрозой - у "КарагандаЖарык" были на этот счет свои планы и света в офисе нет... Ну, мы, конечно, приуныли. Пельмешки - субстанция магическая: единожды размороженное вновь не заморозить, да и во что они превратятся в неработающем холодильнике за выходные, никому не известно.

Связи в нашей жизни значат порой больше, чем деньги, а дружба решает вообще все. Это мы поняли, когда Сергей и Слава из   @himalayaclubkz достали из своих рюкзаков кастрюли и походные горелки с баллонами - их там  в гималайском клубе учат быть суперменами, что ли? В процессе к нашей импровизированной походной кухне подходили люди и спрашивали, что мы рекламируем. А когда им отвечали, что готовим обед здесь, потому что нет света, смеялись, вспоминая молодые годы, костры  и кастрюльки во дворах. Наши примусы вызвали прямо-таки волну ностальгии. Хорошее было время, но спасибо, нет. В общем, через сорок минут все оказалось сварено, пронумеровано и разложено по тарелкам - и мы начали нашу дегустацию. 

Под номером один были зашифрованы пельмени "Арман"(говядина), производства «Акнар», Караганда. Состав: говядина, мука, вода, чеснок, лук, яйца, соль, специи. Пачка весом 0.45 кг стоит 396 тенге. Тесто хорошее, тонкое, пельмешки упругие, мясо ощущается (хотя некоторые ощутили привкус соевого). 4.5 из 5.

Под номером два - пельмени "Любимые"(говядина), Караганда. Пачка весом 450 грамм 396 тенге. Состав: говядина, жир говяжий, лук, перец, яйцо, соль, вода, мука. В процессе варки развалились, тесто несоленое, тонкое, фарш дегустаторам показался безвкусным. 2.9 балла по пятибальной шкале.

Номер третий - пельмени "Смак" (мусульманские), слеплены в Павлодаре. 870 грамм 701 тенге. Состав: лук, соль, яйцо, мука, говядина, специи, куриное филе. Стандартные магазинные пельмени, машинная лепка, тесто толстоватое, в фарше попадались жилки. 3.4 балла. 

Номер четвертый. Пельмени "Прогресс"(домашние), Караганда. 450 грамм 487 тенге. Состав: говядина, свинина, лук, соль, специи, мука, яйцо. Несмотря на жалобы некоторых дегустаторов, что мяса мало и тесто толстое, были съедены в числе первых и заработали максимально высокий балл - 4.6. 

Под номером пять - пельмени "Саранские"(говядина), произведены, соответственно, в Сарани. 0.9 кг 1155 тенге. Состав: мука, говядина, яйцо, лук, соль, специи. Специи, кстати, были в отдельном пакетике - и эта кастрюлька благоухала очень аппетитно. Пельмешки крупные, тесто тонкое, но упругое, по мнению некоторых, многовато лука, но в целом неплохо. 4.1 балла. 

Шестые - карагандинские пельмени "Богатырь" "Батыр". Караганда. 0.45 кг 583 тенге. Состав: говядина, баранина, куриное филе, мука, яйца, соль, перец, лук. Некоторых дегустаторов смутил отчетливый запах баранины, другие назвали их "самыми вкусными" и даже "идеальными" - хорошее упругое тесто, гармоничный вкус, нежный фарш. Мнения разделились, среди оценок оказались и пятерки, и тройки. Общий балл - 3.4. 


Номер семь - пельмени супермаркета "Норма", Караганда. 0.576 кг 777.6 тенге. Состава на них мы, к сожалению, найти не смогли. Но пельмешки оказались неплохими: некрупные, упругие, с ожидаемым вкусом. Тесто тонкое, мяса некоторым показалось маловато. 3.3 балла. 

Вообще, надо сказать, среди купленных пельменей ужасных и несъедобных не оказалось и мы этому очень рады. Оставайтесь с нами, впереди много интересного.

 

 

 

    • Рассылка: