#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

По новым правилам к кому не приедет скорая помощь?

По новым правилам к кому не приедет скорая помощь?

 Приказ Министерства здравоохранения РК о новых правилах оказания скорой медицинской помощи вступил в силу, передает Today.kz. Согласно документу, состояние здоровья обратившихся пациентов теперь будут оценивать по четырем категориям и делить по степени срочности. 

Ранее говорилось о том, что теперь карету скорой помощи могут не ждать хронические больные. Такое решение приняли в Министерстве здравоохранения РК. Связано оно с тем, что врачи скорой помощи слишком загружены. Пациентов с хроническими заболеваниями должны обслуживать поликлиники.

К слову, пациенты и раньше делились по категориям. В зависимости от состояния пациента, диспетчеры распределяли первоочередность того, куда поедет бригада. Теперь категорий стало гораздо меньше.

Так, к первой категории будут относиться пациенты, состояние которых представляет угрозу для жизни, требующее немедленной медицинской помощи. Бригада должна будет прибыть в течение 10 минут.

Ко второй и третьей категории пациентов машина скорой помощи будет ехать 15-30 минут. Речь идет о пациентах, состояние которых также представляет потенциальную угрозу жизни без медицинской помощи.

В четвертую категорию вошли люди с острыми заболеваниями или обострениями хронического заболевания, без внезапных и выраженных нарушений органов систем, при отсутствию угрозы жизни. Время прибытия бригады - 60 минут.

Причем, как и говорилось ранее, четвертую категорию населения будет обслуживать новая отдельная неотложная помощь при поликлиниках. Станция скорой помощи будет направлять бригады только по трем первым категориям.

В Управлении здравоохранения Карагандинской области сообщили, что в регионе ведется широкий фронт работ, который позволит внедрить новые правила с максимальной заботой о населении и здоровье граждан. Там же пообещали дать подробное интервью спустя некоторое время, когда работа по новым правилам наладится.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях