#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Кондуктор, нажми на тормоза

Кондуктор, нажми на тормоза
eKaraganda

Известие о запланированном   переходе на систему электронного  обилечивания в общественном транспорте стало, наверное, лучшей новостью недели. Никаких больше монетных  горстей на сдачу, никаких недовольных лиц при виде проездных и пенсионных –  достал карточку, приложил к окошечку валидатора -  и проходи в салон. (Хорошо бы еще поставить приборы  контроля  за количеством пассажиров, но это пока несбыточные мечты)

Единственный пугающий момент – возможное удорожание стоимости проезда с целью  покрыть стоимость нового оборудования. Но, учитывая,  что финансовые потоки при новой  системе отследить будет гораздо проще, нынешняя «псевдоубыточность» маршрутов  постепенно будет забыта, как дурной сон и подорожания, возможно, не произойдет.  

Еще один важный вопрос – останутся ли на рабочих местах кондукторы  и, если да, то зачем? Будут ли они продавать билеты тем, у кого нет карточки? Или только проверять оплату у тех, у кого она есть? Не экономнее ли  будет ввести на линии независимый контроль с участием полицейских, увеличив при этом сумму штрафа за безбилетный проезд?  

Однозначно решится проблема с вечерним повышением тарифа – приборчику, закрепленному на поручне, абсолютно все равно, который час и решение водителя поработать «на себя» его с заданного режима не собьет.

В Москве и Петербурге, глядя на чистый, современный транспорт, вежливых людей в форме,  удобные валидаторы, наш сервис  я, честно говоря,  вспоминала с содроганием.  Общественным транспортом там пользуется огромное количество народа, но самоощущения  скотины перед забоем  нет, даже если в автобусе тесновато.

Люди, предоставляющие услуги по перевозке, почему-то не мнят себя центром вселенной, а тихо и незаметно выполняют свою работу. И я рада, что наши  пупы земли, не умеющие и не желающие вести себя прилично, в скором времени потеряют возможность безнаказанно издеваться над пассажирами, получая за это деньги. Ведь очевидно, что дорожи они своей работой на самом деле, вопрос о переходе на электронную систему обилечивания  сегодня не стоял бы так остро.

После случая с кондуктором, хамившим акиму,  во всех автопарках, наверное, были экстренно проведены  совещания и лицо вездесущего чиновника  всем было приказано выучить наизусть. Но беда в том, что лица остальных горожан так и останутся для персонала и руководства автопарков   пустым местом – ведь повлиять на нынешнюю ситуацию они не могут никак. «Жалуйтесь, куда хотите» - вот стандартный ответ в любой конфликтной ситуации,  и реакция, вернее, отсутствие таковой,  руководителей  наших авто- и таксопарков  этому – самое лучшее подтверждение того, что перемены необходимы.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях