#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ты не пройдешь!

Ты не пройдешь!
eKaraganda

Плохие карагандинские дороги давно стали притчей во языцех. Автолюбители возмущены: для чего мы платим налоги! И они, собственно, правы - действительно, для чего? А пешеходы молчат. Наверное, потому, что никаких особенных налогов не платят. Поэтому и тротуары для них ужасные, а нередко их и нет вообще.

 Даже там, где проезжую часть ремонтировали совсем недавно, тротуары остались страшными, корявыми, нетронутыми со времен царя Гороха. А там, где их относительно недавно "облагородили", от благородства уже не осталось и следа. Пройдите по проспекту Сакена - что осталось от фрагмента, выложенного  плиткой? Одни острые булыжники! Даже старый асфальт выглядит надежней.

То, что город у нас к пешеходам очень недружелюбен, было известно  и раньше. Но после того, как недавно сломала ногу моя подруга, просто оступившись на выбоине, неровности тротуара стали для меня настоящей фобией. Я не хочу вот так -  на костыли! Я не могу позволить себе вычеркнуть из жизни полтора месяца и потом неизвестно сколько ещё лечиться... А перспектива очень реальная. Одно дело - просто внимательно смотреть под ноги, а другое - выбирать между колдобинами ужасными и колдобинами невозможными. Ровных тротуаров у нас в городе, по ощущениям, нет вообще. Может быть, только на Бульваре Мира и на Нуркена... А остальные пешие маршруты даже в центре  - полный мрак.
 

В сметах ремонтных работ благоустройство тротуаров почему-то хронически  не запланировано. А если и делается что-то, то, как на улице Лободы - как попало. Сузили тротуар, подняли его повыше и огородили бордюром, так, что не заехать на него теперь ни с деткой коляской, ни с инвалидной. Работы завершены, скажите спасибо.

 Очевидно, что удобством людей дорожники в процессе работ были нимало не озабочены. 
Но ведь пешеходов в городе гораздо больше, чем автолюбителей и ломают они не ходовую, которую можно починить, а собственные руки, ноги и головы – кто-нибудь об этом задумывался? Для пожилого человека такое падение вообще может стать последним  - и с переломом шейки бедра он пролежит до конца жизни прикованным к постели. 

Если в люк попадет колесо машины, советуют вызывать стражей порядка и фиксировать повреждения, нанесенные транспортному средству. А если на разбитом тротуаре сломал или повредил себе что-нибудь пешеход, куда можно звонить и кому жаловаться? Кто-нибудь  несет ответственность за ненадлежащее покрытие под нашими ногами?

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях