#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Скажите: СЫЫЫЫР

Скажите: СЫЫЫЫР
eKaraganda

Сегодня наше прожорливое внимание обратилось на казахстанский сыр. Для сравнения мы выбрали сулугуни - он есть в ассортименте практически каждого молочного производства, в том числе и карагандинского.

Объектов исследования оказалось пять, тестировали мы их «вслепую», чтобы репутация бренда не мешала объективному восприятию вкуса.

Номер первый, сулугуни павлодарского молзавода "МолКом". Вес 0,344 грамма, цена – 682 тенге. Нежного желтоватого цвета, режется довольно туго. Волокнистый, как и положено заявленному виду. Вкус в меру кислый, соли тоже достаточно. Приятный и не чрезмерно дорогой сыр, 4,6 балла из-за того, что один сыроненавистник за что-то поставил ему двойку и внятно объяснить свою оценку не смог. Спойлер: единицы, двойки и тройки этого дегустатора значительно повлияли и на оценки остальных номинантов. 

Сулугуни номер два, производства Караганды, фирма «Нэтиже», 350 грамм, 822 тенге. Очень светлый, мягкий, с резковатым кислым вкусом и отчетливым запахом творога. На волокна, как положено сулугуни, не разделяется. В принципе, как сыр неплох – даже вкусный, но это однозначно не сулугуни. Баллы дегустаторы снизили именно из-за этого – 3,8.

Номер третий – петропавловский сыр фирмы "КазМолТорг", 340 грамм, 594 тенге. Тёмно-желтый, плотный, упругий, суховатый, неоднородной консистенции, с резким запахом кислого молока, напоминающим курт, это – неплохой домашний сыр, но если вы хотели купить именно сулугуни, то будете разочарованы. 3,2 балла.

Номер четвертый – сулугуни из Алматы, МЗ «Солнечный», 300 грамм, 1158 тенге – самый дорогостоящий участник конкурса. Из упаковки вылилась сыворотка. Сам сыр желтого цвета, режется мягко, влажный, слоистый, нежного вкуса, в меру соленый и кислый. Если бы не цена, то лично я покупала бы только его. Все, кроме сыроненавистника с  единицей(!), поставили единодушные пятерки.

И, наконец, последний номинант на сырную корону, сулугуни темиртауского производства «Ren-milk», 490 грамм, 1098 тенге. Эластичный, слоистый, нежно-желтого цвета, в меру соленый и кисловатый, кое-кто из дегустаторов назвал его «идеальным», 4,7 балла.

На этом наш сырообжор завершен, оставайтесь с нами, впереди много интересного.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях