#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сельские больницы будут модернизировать в Карагандинской области

Сельские больницы будут модернизировать в Карагандинской области

 На брифинге Региональной службы коммуникаций Карагандинской области, который состоялся 8 июня, руководитель Управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев рассказал о новшествах в сфере здравоохранения, которые появятся в 2017 году. В числе прочего и модернизация сельских больниц. 

- На реализацию задач, поставленных перед системой здравоохранения, в текущем году выделено 66,3 миллиарда тенге, что на 19% больше, чем в предыдущем, - начал своё выступление Ержан Нурлыбаев. - Ежегодно улучшается материально-техническая база. В прошлом году было сдано в эксплуатацию 27 сельских врачебных амбулаторий. Отремонтировано 17 объектов здравоохранения на 800 миллионов тенге. В Балхаше открыли современный диагностический центр.

Руководитель ведомства рассказал, что в 2017 году в 22 медицинских организациях будет проведен капитальный ремонт, для региона закупят 36 реанимобилей, планируется открытие детского нейрореабилитационного центра, продолжится оснащение медорганизаций тяжелой техникой – ядерномагнитными томографами и компьютерными томографами.

- В поликлиниках запущена комплексная медицинская информационная система, что позволило амбулаторную карту вести в электронном режиме, упорядочить пациентов, - говорит Ержан Нурлыбаев. - Планируем со второго полугодия подключить все стационары города к этой системе. К концу года все будут работать в едином информационном пространстве.

К 1 сентября в Карагандинской области при областных профильных центрах, таких как кардиохирургический центр, онкологический диспансер, противотуберкулезный диспансер и областной медицинский центр, откроются ситуационные центры, которые будут мониторировать судьбу пациентов после того, как их выписали из больницы.

- Модернизация сельских больниц обязательно будет проводиться. Задача сельских больниц - оказание медицинской помощи по жизненным показаниям, когда есть угроза. Врачи сельских больниц могут выполнять операции только третьего уровня сложности. В этом году планируется приобретение санитарного транспорта, диагностического оборудования для сельских медорганизаций. К примеру, в Аксу-Аюлы модернизируем операционную, оснастим ее по последнему слову техники. Модернизация не обойдет стороной и поселок Молодежный. У людей появится возможность, не приезжая в областной центр, получить квалифицированную медицинскую помощь, пройти все обследования по месту жительства, а уже консультацию получать у областных специалистов, - сказал Ержан Нурлыбаев. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях