#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Судьи Караганды взывают к совести торгующих ночами спиртным предпринимателей

Судьи Караганды взывают к совести торгующих ночами спиртным предпринимателей

 Судьи специализированного суда по уголовным делам Карагандинской области установили, что каждое второе преступление на бытовой почве могло не быть, если бы предприниматели не продавали алкоголь в ночное время, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

«В погоне за прибылью продавцы ночных магазинов реализуют алкоголь ночами, хотя после 23 часов сбыт алкогольной продукции запрещен законодательно. В судах неоднократно выяснялось, что подсудимый или жертва преступления купили спиртное в те часы, когда продажа алкогольных напитков находится под запретом», - озвучил тенденцию председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Шарип Сисимбаев. 

Председатель суда призвал владельцев магазинов и киосков к совести, отметив, что проданная бутылка вина или водки может стать роковой в жизни покупателя.

«Не зря ведь законодатели ввели ограничение во времени по продаже алкогольной продукции. Был анализ преступлений и происшествий, который и повлек меры по запрету реализации спиртных напитков после 23 часов, - говорит Шарип Сисимбаев. - Однако отдельные продавцы, уверен, что не без участия владельцев магазинов, нелегально продают алкоголь ночным покупателям. Гоняясь за прибылью и нарушая административное законодательство, они разрушают чью-то жизнь».

Судьи перешли к карательным мерам по отношению к владельцам ночных магазинов. Параллельно с приговорами подсудимым они выносят частные определения в адрес органов исполнительной власти с требованием принять меры к предпринимателям и продавцам, с указанием адресов магазинов.+

«Согласно законодательству, получатель частного определения должен предоставить ответ суду в течение месяца. Мы всегда отслеживали ситуацию о принятых мерах в отношении непорядочных предпринимателей и будем продолжать эту практику, чтобы минимизировать количество совершаемых в регионе тяжких преступлений против личности», - сказал судья Бекзат Шалгимбаев.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях