#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Полных сведений о судимости работников больше не получат карагандинские работодатели

Полных сведений о судимости работников больше не получат карагандинские работодатели

 18 апреля в сфере предоставления госуслуг произойдет изменение, которое должно положить конец притеснениям лиц, имеющих погашенную судимость. О новшествах в законодательстве журналистам рассказал начальник управления комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК по Карагандинской области Абу-Али Саттар. 

По данным статистики, порядка 60% руководителей организаций отказывают потенциальному претенденту в предоставлении места работы, узнав о том, что соискатель ранее находился в местах не столь отдаленных.

- Если до сегодняшнего дня мы выдавали справки о наличии либо отсутствии сведений о совершении лицом уголовного правонарушения, то теперь будем выдавать справки о наличии либо отсутствии судимости, - начал Абу-Али Саттар.

Он уточнил, что по преступлениям небольшой и средней тяжести срок судимости истекает через три года, по тяжким преступлениям – через шесть лет, по особо тяжким – по истечении восьми лет.

- Если человек уже отбыл наказание, мы будем выдавать справку, что он является несудимым. Думаю, это справедливое решение, - подчеркнул выступающий.

Абу-Али Саттар не остался голословным в своих суждениях, и привел цифры. Ежемесячно управление обрабатывает порядка 25 тысяч запросов. Из общего числа обращающихся граждан около 30% являются судимыми. Новшество вводится, прежде всего, для защиты трудовых прав граждан.

- Погасивший судимость человек в дальнейшем не должен испытывать трудности при устройстве на работу. Руководитель предприятия должен быть большим психологом. Справка есть справка, но нужно смотреть на человека, - считает начальник управления по правовой статистике.

Вместе с тем он посетовал, что со старой справкой нельзя было устроиться на работу даже простым кочегаром.

При этом остаются работодатели, оставляющие за собой право на получение исчерпывающей информации о привлечении кандидата на должность к уголовной ответственности.

- В случае наличия судимости в правоохранительные органы человек все равно устроиться не сможет. К нам поступит запрос, в ответ на который мы представим полную информацию, - конкретизировал Абу-Али Саттар.

Некоторым людям, согласно Трудовому кодексу, как и прежде, будет закрыта дорога в организации с участием несовершеннолетних. В частности, речь идет о лицах, имеющих или имевших судимость за уголовные правонарушения: убийство, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми и другие.

Что касается госслужбы, сюда лица с погашенной судимостью все же смогут устроиться, но с одним условием – если они ранее не совершали коррупционных, тяжких и особо тяжких преступлений.

Таким образом, граждане, имевшие судимость, которая в установленном порядке была погашена или снята, а также лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности, но дело в отношении которых было прекращено (например, в связи с примирением сторон), будут получать справку «Судимости не имеет».

Государственная услуга, как и раньше, будет оказываться во всех ЦОНах и через портал электронного правительства. Время оказания – 10 минут, в случае необходимости проведения дополнительной проверки – 5 дней.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях