#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Гарепотер и бесконечный учебник

Гарепотер и бесконечный учебник
eKaraganda

Каждый раз, когда персонажи "Гарри Поттера" отправляются накануне учебного года за учебниками в свой "Флориш и Блоттс", я испытываю восторг и зависть. Ну, почему, почемууууу у них там такие учебники, которые не нуждаются в ежегодном переиздании и бесконечных правках? Почему там можно преспокойно заниматься по старому учебнику своего преподавателя - и делать успехи? Почему там, если у тебя не слишком много денег, можно купить комплект подержанных книг - и учиться не хуже остальных?

На самом деле вопрос, интересующий меня, как педагога и родителя троих детей, звучит иначе: почему у меня дома несколько полок забиты негодным мусором, который в начале каждого года именуется учебниками и за каждый комплект которых я плачу серьезные деньги без какой-либо возможности вернуть их назад? Почему я не могу  сэкономить, передавая книги "по наследству" от старшего ребенка к младшему?  

Все дело, может быть, в том, что разница между моими детьми составляет как раз три года – срок службы сегодняшнего учебника, отведенный ему МОНО? Но люди от 35 и старше наверняка вспомнят, как подклеивали свои старенькие учебники и как приводили их в порядок перед сдачей в библиотеку – и вполне обоснованно докажут, что книга может служить десятилетиями. Ведь ничего нового в алгебре, физике, химии и английском за это время не происходит.

Почему, если недавно выпущенный учебник оказался непригоден для дальнейшего использования, его авторы не несут никакого наказания за дурно сделанную, но хорошо оплаченную работу? А если учебник нормальный, то зачем следом выпускать какой-то новый - который, опять-таки, не пройдет никаких экспертиз и упадет в руки наших детей как горячий пирожок с неизвестной начинкой?

Почему в сказке возможно продумать такой момент, а наши чиновники от образования в упор не желают замечать катастрофического положения дел? Вместо того, чтобы заострить внимание на качестве образования, они соревнуются в скорости проведения реформ с весьма разочаровывающим на сегодняшний день результатом.

Следующий учебный год ознаменуется новым витком реформ – на неопробованную систему суммативного оценивания массово перейдут второклассники, а также ученики пятых и седьмых классов. А это – новые учебники, новые авторские гонорары, новые заказы в типографиях, новые родительские траты...

Ощущение, что наш прогресс ведет куда-то не туда и казахстанские школьники в 21 веке вместо того, чтобы загрузить в свои планшеты и смартфоны качественные учебные пособия – вот это было бы волшебство! - так и будут таскать неподъемные рюкзаки, а их родители – кормить армию книгоиздателей, которая будет изобретать все новые и новые поводы для выжимания денег. Так что завидовать всяким гарепотерам я, похоже, буду еще долго и безнадежно.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях