#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Модный друг

Модный друг
eKaraganda

О том, как выбрать четвероногого друга в соответствии с модой, куда подевались доги, боксеры и колли, что делать, если вы решили завести собаку, но не можете определиться с выбором породы, мы сегодня беседуем с  Оксаной Леонтьевой, кинологом Карагандинского филиала союза кинологов Казахстана «Кинополь», экспертом  FCI, владельцем питомника шпицев "Восточный Цветок", зоомагазина "Шоу Шарм" и грумером одноименного зоосалона.

В 70-80-х годах в домах и квартирах у людей жили совсем другие собаки, нежели сегодня. Очень популярны были доги и колли, а сейчас их практически никто не держит. Не могли бы вы рассказать, как менялась мода на популярные породы собак? 

- Мода на собак существовала во все времена. Обьяснить это можно больше потребностями людей. Сейчас, например, очень любят маленьких собачек, компактных, аккуратных, удобных в содержании в квартирах.

- Но ведь раньше тоже были мелкие собачки - болонки, пинчеры?

- Были, но их было гораздо меньше, чем крупных пород, таких как доберманы, овчарки, доги. Раньше люди были склонны покупать именно крупных, заниматься с ними дрессировкой, служебными состязаниями. Мелкие породы были, чаще всего, у пожилых людей.

- Точно. С маленькими собачками  гуляли старушки)) Так правильно или неправильно выбирать четвероногого друга в соответствии с «модой»? Отчего она зависит?

- Мода диктует все, не только выбор питомца. К сожалению, из-за моды страдает сама порода. Об этом я расскажу позже. Как известно, если есть спрос, будет предложение. Помните, вышел фильм "Лесси" – и популярны стали колли. После "Бетховена" - сенбернары. Когда появился "101 далматин", все активно начали скупать щенков далматина... Но порода достаточно специфична, наигравшись и понимая, что с собакой не могут справиться, люди начали избавляться от них, появились выброшенные собаки... Любая популярность наносит непоправимый вред породе.

Собаку надо выбирать не в дань моде, а именно ту породу, которая будет подходить к вашему стилю и темпераменту жизни. Если вы спортсмен, вам подойдет подвижная порода, с которой можно заниматься спортом - например, бегать. Если вы больше любите домашний отдых, то - маленькая «декорашка».

- Какие собаки были символом 80-х, 90-х, нулевых и 10-х годов уже нынешнего века?

- В 70-80-х годах в стране была только одна система клуба служебного собаководства ДОСААФ со своими строгими правилами, которые никто не решался нарушить. Популярны были служебные породы собак, такие как доберман, дог, восточно-европейская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, русский черный терьер.

Чтобы купить щенка одной из этих пород, приходилось вставать в очередь в клубе, очереди порой затягивались на год, два. Пометы были немногочисленны, был строгий отбор по браку. Еще строже был отбор людей, которые желали приобрести щенка через ДОСААФ.

 - Возможно, это было не так уж и плохо - строгий отбор хозяев? Если человек выказывал какие-то признаки неадекватности, приобрести серьезную собаку ему не удавалось?

 - Да, это было очень правильно. Если бы и сегодня было так, возможно, не было бы такого количества бездомных собак. Потенциального покупателя рассматривали разве что не под лупой. Очень важно было, в каких условиях будет жить щенок, чем его будут кормить, будут ли дрессировать, не выкинут ли на улицу. Если по каким-то критериям человек не подходил, ему отказывалось в покупке. Щенок породистый, с документами, на тот момент стоил как хорошая месячная зарплата.

- То есть, решение завести собаку волей-неволей было обдуманным?

- Конечно. У потенциальных хозяев было время подумать. И проверялось все. Вплоть до доходов, на которые предполагалось содержать и выращивать собаку.

В период с 80-х по 90-е все начало меняться. Начали появляться новые клубы. ДОСААФ практически престал существовать. В собаководстве, как и во всех остальных структурах, менялись правила и представления. Люди стали заглядываться на Запад, начали завозить новые породы, которые приобретали большую популярность. Очень крупные породы, наоборот, эту популярность теряли. В начале 90-х появились ротвейлеры, такая собака была и у меня. Появились бультерьеры, питбультерьеры. Люди стали интересоваться собачьими боями, что сегодня уже, к счастью, запрещено законом «О жестоком обращении с животными», и сегодня люди начали понимать разницу между служебной, декоративной собакой, собакой-компаньоном, и отношение к этим породам постепенно меняется в лучшую сторону. Завозились, разумеется, «декорашки». Стали очень популярны пекинесы.

Клубы начали работать по-другому. Не было строгого отбора, исчезли критерии по отбору поголовья, стали не такими строгими требования к породе, на первое место вышел коммерческий интерес. Ну, и купить собаку мог уже любой, кто захотел и у кого были деньги.

- Куда исчезли популярные доги, колли, боксеры? Животных этих пород встретить на улицах Караганды сегодня просто нереально.

- Догов содержать было очень сложно и в плане воспитания, и в материльном плане. Сегодня немногие люди могут позволить себе подобные траты. Боксеры, очень популярные в 90-е годы, были очень подвижными собаками, которым требовались особые условия – длительные энергичные прогулки, нагрузки. Такая возможность была тоже далеко не у всех. А вот колли никуда не пропали. Какое-то время их, действительно, не было на виду. Но сейчас интерес к породе возрождается – у нас в городе есть большой питомник, там порядка 10 собак, побеждают, участвуют в выставках других городов и очень успешно. Очень красивые собаки. Так что, все возвращается.

Приблизительно к 98 году в Казахстане, в Алматы, появляется организация «Союз кинологов Казахстана», которая стала частью FCI – огромной международной кинологической организации, объединяющей много стран и клубов, имеющей свое племенное положение, в котором четко оговаривается правильность использования породы в племенном деле. То есть, все то, что можно и нельзя делать в разведении. «Союз кинологов Казахстана» объединил кинологические клубы по всей республике.

В последнее десятилетие очень популярными стали декоративные породы собак. Чихуахуа, мопсы, русские тои, шпицы, йорки, маленькие собачки, которых можно увидеть на руках и в сумочках экранных знаменитостей. Собачки эти удобные в содержании, но опять-таки, все портит мода. Спрос рождает предложение, появляются дельцы, которые плодят их без порядка и системы, торопясь снять пенки с популярности, и не смотрят ни на качество разведения, ни на какие-либо запреты. Это просто зарабатывание денег, неправильно и наносит колоссальный ущерб породе – у собак появляются различные генетические, психические заболевания, наследуемые животными при неправильных вязках.

Ну, и люди берут собаку, почему-то не отдавая себе отчет, что каждая из пород нуждается в определенном уходе. Что декоративные собачки на самом деле - не игрушки, несмотря на свой «игрушечный» вид. Что уход за ними требует серьезного вложения времени и денег. Насмотревшись в интернете фотографий милых собачек, люди не понимают, что для достижения таких результатов нужен труд, а иногда процедуры, превращающие собачку в плюшевого медвежонка, вообще лучше не делать – они наносят значительный вред здоровью животного.

У тех же йорков – очень популярная сейчас порода – очень тонкая, нежная шерсть, которая без должного ухода сваливается в колтуны, нужно регулярно ухаживать или приводить на процедуры в салон, если времени на самостоятельный уход недостаточно. Иногда к нам в зоосалон приносят таких «чуд» - колтуны не только на голове, но даже на ресницах. Собаку нужно вовремя прививать, правильно кормить, выгуливать. Все эти детали нужно узнавать заранее и быть готовым, что собака, даже самая маленькая, требует уйму времени.

Сейчас, в последние пять-шесть лет, особую популярность приобретают такие крупные породы собак, как американская акита, японская акита, канне корсо, аляскинские маламуты, сибирский хаски, которые тоже очень специфичны в содержании. Они нуждаются в дрессировке, причем не только выставочной – собаки крупные, с характером, и нужно постараться сделать их социально безопасными. Обязательно пройти ТСА – тест на социальную адаптацию, сделать все, чтобы сделать их поведение приемлемым для окружающих. А такие породы, как маламуты и хаски, являются ездовыми собаками, которым необходим очень долгий выгул, пробежки. Хасок ни в коем случае нельзя брать в квартиру только из-за красивых голубых глаз. Собаки-спортсмены рождены для активного времяпровождения, езды в нартах.

- Какие породы, по вашим прогнозам, станут наиболее популярными в течение нынешнего десятилетия?

- Трудно сказать. Многие люди, все-таки, выбирают собаку исходя из собственных потребностей – кому-то она нужна для охраны, кому-то для службы, охоты, кому-то как компаньон в доме. А на выбор остальных будут влиять как всегда фильмы, животные звезд и модных блогеров, породы, входящие в моду в России и на Западе.

 

Фото предоставлены Оксаной Леонтьевой

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях