#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Задерживать на 15 суток за домашнее насилие снова предложили в Казахстане

Задерживать на 15 суток за домашнее насилие снова предложили в Казахстане

 В ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента Республики Казахстан депутаты рассмотрели ряд законопроектов, один из которых предусматривает поправки в законодательные акты правоохранительной системы, передает Today.kz. 

Представил проект закона первый заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель. По его словам, после переноса статей о причинении легкого вреда здоровью и нанесении побоев профилактика домашнего насилия перестала работать.

"На практике возникли проблемы с механизмом пресечения бытового насилия. Сейчас жертве насилия приходится доказывать факт рукоприкладства в суде самостоятельно, в частном порядке. Пока арест не введен, поэтому суды назначают уголовные штрафы. В результате оказывается наказанным не только виновный, но и вся его семья. За весь 2016 год всего осуждено 718 лиц, что в 10 раз меньше, чем в 2014 году. В итоге нет профилактики, что приводит к более тяжким преступлениям", - отметил Меркель.

В этой связи законопроект предусматривает перенос статей, относящихся к домашнему насилию, в административный кодекс.

"Знаете, раньше сразу применяли административный арест – 15 суток. Поэтому предлагается статьи 108 и 109 "Легкий вред здоровью" и "Побои" перенести в Кодекс об административных правонарушениях", - подчеркнул заместитель генпрокурора.

Благодаря этому полиция сможет задерживать граждан при выявлении рукоприкладства для пресечения таких фактов в будущем. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях