#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Поиск приключений в Караганде, или За победу нужно побороться

Поиск приключений в Караганде, или За победу нужно побороться
eKaraganda

Иногда хочется, чтобы привычный  ритм жизни разбавили  неожиданные события. Такого количества нестандартных ситуаций за один день, как во время участия в квесте от компании 2ГИС, сотрудники eKaraganda.kz не переживали давно.

А началось все с того, что наше информационное агентство откликнулось на предложение об участии (если бы мы только догадывались, что нас ждет!), которое было отправлено за много дней до начала квеста. В нужное время наша команда из 4 человек приехала в офис компании, где был намечен сбор. Войдя, мы поразились большому скоплению людей. Всего в поиске приключений – примерно так слово «квест» можно перевести с английского – должны были соревноваться 10 команд на собственных средствах передвижения, включая нас. Для каждого участника организаторы подготовили бейджи с позывными. Нам достались прозвища героев «Бригады»: Саша Белый, Космос, Фил и Пчёла. Затем мы получили два конверта с основными и дополнительными заданиями, и тут понеслось… 

И смех и грех

Первой точкой на нашем маршруте оказался магазин для взрослых «Flirt Shop». Его мы нашли почти сразу, хотя он располагался в закутке крупного торгового центра. Довольно решительно мы шагнули внутрь. Но когда хорошо осмотрелись вокруг, наш боевой настрой немного поубавился. При виде содержимого витрин мы начали смеяться и тыкать пальцами на причудливые предметы. Продавца наше поведение ни капельки не смутило. Неординарная реакция посетителей, как выяснилось, - частое явление в подобных заведениях. Дальше произошло то, чего  нарочно не придумаешь. Пришел владелец магазина и предложил нам сыграть в «Угадай кто?» Один из нас вытянул карту с изображением скотча и прикрепил ее на голову другому участнику, который задавая вопросы, должен был угадать изображенный предмет. Не без некоторых сложностей мы справились. С нами очень тепло попрощались, пообещав скидки и подарки в будущем. А что? В жизни все может пригодиться.

Где? Где? В Караганде!

Далее по маршруту мы отправились в новую пиццерию «Palermo». Тут, слава Богу, все прошло как по маслу. Сделав фото на фоне вывески заведения и отведав вкуснейшей пиццы, мы двинулись в направлении третьей точки – развлекательного центра «Резидент». Но не тут-то было. Как нам сообщили, туда нужно было приехать в семь вечера, а часы не показывали еще и шести. Пришлось вскрыть конверт с дополнительными заданиями, которые разместились на двух листах формата А4. Миссия: сделать фото бумажного самолетика на фоне известных городских достопримечательностей. Ближе всего к нам находился проспект Нуркена Абдирова. Там, что называется, мы убили сразу двух зайцев, запечатлев памятники Герою Советского Союза и крылатой фразе «Где? Где? В Караганде!».

Попутно мы старались выполнить другие задания. Среди прочего нам было нужно сфотографироваться с девушками в красной и зеленой куртках (по отдельности), а также с дорожным полицейским. А тут еще, как назло, в нужный момент все стражи порядка как будто испарились с дорог. Возле монумента Нуркену Абдирову мы заприметили прохожую – о, счастье! – в красном пуховике, но радость длилась недолго, незнакомка наотрез отказалась фотографироваться. Более того, ускорила темп ходьбы до бега. Мы так и не поняли, что стало тому причиной: то ли наша необычная просьба и излишняя эмоциональность, то ли спешка.

Девушка, стойте!

Сделав еще тройку фотографий с достопримечательностями, мы, ломая все стереотипы, отправились на поиски полицейского. Происходящее мы транслировали в прямом эфире на странице eKaraganda.kz в Instagram – это было обязательным условием участия в квесте. Пользователи подсказали, что полицейские находятся на улице Воинов-интернационалистов. Наша команда поехала туда. Проезжая мимо Центрального парка, мы заметили девушку в зеленой куртке. Просьба сфотографироваться с нами ее как минимум удивила. Пришлось пустить в дело дар убеждения. К счастью, старания оправдали себя – еще одно задание было выполнено. А вот сотрудника дорожно-патрульной полиции на указанном месте мы так и не обнаружили.

Кстати, с помощью подписчиков eKaraganda.kz нам удалось выполнить еще одно задание – выложить фото в Instagram и набрать 50 лайков. Активность пользователей приятно порадовала: необходимое количество отметок «нравится» набралось чуть меньше чем за минуту. А в конечном счете и вовсе перевалило за тысячу.

Магомед идет к горе

Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе. Мы решили следовать простой логике и отправились туда, где полицейских не может не быть – в местную полицейскую службу, здание которой большинству горожан больше известно под прежним названием «ОблГАИ». Однако заполучить фото с полицейским оказалось не так просто. Уже на второй минуте нашего пребывания в здании стало понятно: правоохранители не любят появляться на фотоснимках в компании с незнакомыми людьми. На наше счастье, один из зашедших в здание полицейских – мимо нас то и дело сновали люди в форме - согласился нам оказать услугу. Правда, пришлось немного подождать. Зато и в этот раз старания окупили себя – фото было в кармане.

Испорченное свидание

В развлекательном центре «Резидент» - третьей точке нашего маршрута – мы оказались чуть раньше положенного времени - без десяти минут семь. И тут мы захотели убить сразу двух зайцев, то есть выполнить два задания в одном месте. Красная куртка у нас имелась, мы решили попросить девушку, проводящую здесь вечер вместе с молодым человеком, надеть ее и сфотографироваться с нами. Тяжело сказать, что на нашу просьбу она отреагировала с энтузиазмом, но все-таки согласилась помочь при условии, что не будет видно ее лица. На сделанной фотографии, действительно, не было видно лица – только профиль.

К этому времени сюда подоспела еще одна команда, конечная точка маршрута которой совпала с нашей. Спустя несколько минут бармен объяснял задание. На барной стойке появился предмет в виде строительного инструмента, только от обычного мастерка его отличали встроенные в стеклянные отверстия стопки. В каждой из них находился сложенный в несколько раз листочек бумаги. Задание – продать «мастерок» посетителю заведения за 1000 тенге. Если последний соглашается сделать покупку, то должен кинуть кости. Согласно выпавшей цифре, он раскрывает листочек в стопке соответствующего номера.

Не хочется говорить, на какие ухищрения пришлось пойти, чтобы и на этот раз уговорить девушку помочь нам. Ограничимся тем, что это было непросто. Пришлось побеспокоить молодого человека, сидящего с ней за столиком. Как выяснилось, он не понимал ни слова по-русски, и ей пришлось объяснять ему на английском, что происходит. На листочке, раскрытом ею, было написано "стакан сока". Мы проследовали к барной стойке, отдали бармену полученные 1000 тенге, взяли емкость с напитком и отнесли обратно.

- Простите, что побеспокоили, хорошо провести вечер, - сказали мы на прощание, чтобы хоть как-то сгладить ситуацию.

- Пожалуйста, только больше не подходите, - вежливо попросила девушка.

Если это было свидание и пара хотела спокойно провести время в уединении, наши не совсем обычные действия наверняка многое испортили, за что хочется еще раз принести извинения.

Победа – главное?

Последнее задание, которое мы успели выполнить, было заснятие на видео дрифта. По его выполнении мы направились в офис компании 2ГИС - именно туда надо было вернуться, закончив прохождение испытаний. К моменту нашего появления в просторном помещении снова кишели люди. А организаторы подсчитывали баллы. Все с замиранием ждали оглашения результатов. На кону находился поход в ресторан «La villa».

Опустив интригу, скажем, что проигравших в квесте не оказалось. По итогам команды были распределены по трем местам. Нам досталось второе почетное место вкупе с подарками от организаторов – сертификатами на скидки и подарки в заведениях, где мы побывали.

Свою победу – а ведь второе место тоже победа – мы поехали праздновать в ту самую пиццерию «Palermo». Полученные сертификаты позволили нам поужинать бесплатно.

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях