#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Свежий взгляд: отношение к животным

Свежий взгляд: отношение к животным
eKaraganda

Узнать, как на самом деле обстоят дела с отношением к животным в странах Европы, мы решили у человека, который много путешествует и по-настоящему неравнодушен к проблеме – у волонтера группы «Дари добро» Лилии Аушкиной.

С введением новых правил содержания домашних любимцев количество далеко не мирных дискуссий на эту тему только растет. Владельцы животных возмущены тем, что новые законы загнали их в угол, а хейтеры радуются тому, что теперь все будет «как в Европе». Для человека, не выезжающего за пределы страны, это, как правило, означает следующее: животных не слышно, не видно, гуляют они в одному Богу известных специально отведенных местах на поводках и в намордниках, а их владельцы, поставленные суровым законом на место, смиренно вжимают голову в плечи, сознавая себя существами третьего сорта. Как-то так.

Узнать, как на самом деле обстоят дела с отношением к животным в странах Европы, мы решили у человека, который много путешествует и по-настоящему неравнодушен к проблеме – у волонтера группы «Дари добро» Лилии Аушкиной.

- В том, что отношение к животным в нашей стране не отличается сниcходительностью ни на бытовом, ни на законодательном уровне, мы уже имели возможность убедиться. Отличается ли оно от отношения к ним в тех странах, которые мы привыкли считать благополучными и цивилизованными?

-Отношение людей к животным за пределами нашего государства отличается очень сильно. Даже в странах с не самым высоким уровнем жизни к животным относятся уважительно, без всяких кавычек считая их полноправными жителями нашей планеты. В отличие от Казахстана, где человека с собакой, заходящего в общественный транспорт, встречают  криками, практически лезут на сиденья и пребывают в шоке в течение поездки, не стесняясь в выражениях, говорят, что всех надо застрелить и уничтожить.

В той же Польше, где на улицах и в автобусах идеальные чистота и порядок, собаки сопровождают хозяев везде – в том числе и в общественном транспорте. Без намордников, на поводках. Та же картина в Чехии – чистые животные ездят в чистых автобусах и гуляют по чистым улицам. 

На улицах Турции стоят кошачьи домики, в которых бездомные животные могут укрыться от непогоды.

В Стамбуле на каждом углу расставлены миски с водопроводной водой или специальные поилки для животных. Собаки крупные, упитанные, свободно гуляют по городу без намордников и поводков, не вызывая у прохожих никаких эмоций или вопросов.

В Грузии к собакам относятся тоже очень благожелательно. Все животные вольно гуляют по всей территории, без намордников, и люди не орут, не боятся, дети спокойно ходят мимо них… Животные стерилизованы по госпрограмме, носят чипы. Люди спокойно убирают за ними, собирают в мешочки и выкидывают.

- Есть ли там напряженное противостояние между людьми, у которых есть животные и теми, у кого их нет? 

Противостояние абсолютно отсутствует. Животные есть, кажется, у всех. У очень многих жителей Варшавы, Кракова и Праги даже по две собаки. На мой вопрос ПОЧЕМУ ДВЕ? люди спокойно отвечали, что брали из приюта одну, а так как у каждого животного был близкий друг, приходилось забирать их вместе, чтобы не травмировать.


- Не могли бы вы рассказать о правилах содержания животных за рубежом и о том, как они реализуются на практике? 

Все собаки стерилизованы, ухожены. Жестокое обращение с животными законодательно запрещено. Собакам разрешено гулять по всей территории города, хозяева носят с собой одноразовые пакеты, чаще всего – бумажные, чтобы в дальнейшем пакет быстрее разлагался (забота о природе).  

- Чем наши собаки отличаются от заграничных (поведение, внешний вид и т.д.)? 

При прохладной или дождливой погоде животные, как правило, одеты в плащи и пальто - несмотря на то, что одежда для животных в зоомагазинах гораздо дороже, чем у нас. Все, как правило, контактные – не боятся и не нападают… Наверное, потому что чувствуют добрую атмосферу и отношение к себе.

-  Почему, несмотря на свободный выгул и присутствие в общественных местах, там их никто не боится? 

- Собаки, гуляя в общественных местах, не проявляют агрессию и не вызывают её ни у обычных прохожих, ни у стражей порядка. Это результат многолетнего воспитания и понимания того, что планета создана как для людей, так и для их братьев меньших. Это дает возможность животным жить на равных правах и быть любимыми. Нам, к сожалению, еще далеко до такого понимания и до возможности называться цивилизованным государством. Ведь его уровень определяется отношением к слабым

Лилия рассказала мне ещё и о кошачьем кафе в Праге, но об этом, если кому-нибудь интересно  – в следующем выпуске «Свежего взгляда».

Фото: Лилия Аушкина

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях