#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Стиль "хай так"

Стиль
eKaraganda

Страшно раздражает, когда в оправдание корявой непрофессиональной работы люди начинают говорить про Москву, которая не сразу строилась. Прошу прощения. Но именно Москва строилась сразу: обдуманно и лучшими, притом, мастерами – сначала из дерева, потом из камня. 

Просто не было тогда отношения типа: а давай нафигачим сейчас из говна и палок, а потом нормально сделаем. А если у кого было, то недолго - кнут и топор быстро прокачивали уровень мастерства и степень ответственности. 

Иногда кажется, что эти проверенные временем инструменты контроля качества изъяли из пенитенциарной практики преждевременно. Особенно, когда слышишь от друзей и знакомых жуткие истории о ремонте.

Ремонт сам по себе вещь страшная, по силе разрушений равная стихийному бедствию. Но если при этом еще и приглашенные мастера оказались либо криворукими, либо безответственными, либо и тем, и другим в одном флаконе, душевного покоя вы лишитесь надолго, а денег – навсегда.

Думала ли М., затеявшая ремонт в ванной комнате, что без унитаза ей придется обходиться две недели, а сам ремонт затянется на сроки гораздо более серьёзные? Согласилась бы дать задаток, если бы знала, что человек, именующий себя мастером, уже набрал параллельных заказов и работать будет приходить всего лишь на пару часов после обеда? Была ли у неё какая-нибудь дозволенная законом  возможность вдохновить его на своевременное исполнение договорённости?  

Есть ли в таких случаях вообще какие-либо возможности контроля над ситуацией? Практика показывает, что нет. В теории, наверное, нужно составлять договор даже на самые безобидные виды домашних работ и заверять его нотариально… Но не факт, что это как-либо поможет в случае исчезновения виртуоза в закат – дела о возмещении ущерба при нашем судопроизводстве отнимут слишком много сил и времени.

Заканчивал, в итоге, начатое дело совершенно другой специалист, которому пришлось выплатить полную стоимость произведённых работ. А предприимчивый номер первый извлек чистую прибыль, не облагаемую налогом, и продолжает размещать объявления об услугах как ни в чем не бывало.

Другой случай ещё более драматичен (хотя что может быть драматичней отсутствия унитаза?). Дело было глубокой осенью, когда сильных морозов еще нет, но отопление уже дали. Жительница верхнего этаже вызвала мастеров, потому что прямо над ее квартирой произошла авария. Отопление перекрыли, воду отключили, расковыряли огромую дыру на чердак, пытаясь просунуть в нее какую-то кривую трубу, никак не желающую проходить через приготовленное отверстие… Но тут внезапно пробило шесть часов, и мастера исчезли, словно Золушка с королевского бала, оставив людей без тепла, а заказчицу – ещё и со сквозной дырой в размокшем потолке…

Таких историй, наверное, у каждого наберется не один десяток, а на старые грабли по-прежнему будут наступать новые люди, наивно верящие в торжество справедливости и думающие, что уплаченные деньги дают им какую-либо гарантию качества и получения услуги вообще…

А есть ли, интересно, истории с благополучным исходом – когда права свои заказчикам удалось отстоять? Есть ли хоть какие-то базы данных с контактами высококлассных специалистов и черные списки людей, которых нельзя впускать ни в жизнь, ни в квартиру?  Может, перед тем, как заключать даже устный договор, взять за обычай интересоваться отзывами предыдущих клиентов и без подобных рекомендаций к соглашению не приходить?

Делитесь своими крутыми историями об удачном и неудачном ремонте, об ошибках, взлетах и падениях и о том, как, вообще, вам удалось всё это перенести.   

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях