#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Неизведанный Египет: рассказы карагандинского путешественника

Неизведанный Египет: рассказы карагандинского путешественника
eKaraganda

С наступлением зимы многим хочется тепла: снять кучу одежды и погреться в лучах летнего солнца. Но вместо этого приходится натягивать на себя толстый пуховик и закутывать шарфом все лицо, кроме, конечно, глаз, чтобы спрятаться от колючей стужи.

В один из таких зимних дней путешественник Руслан Карацай рассказывал всем желающим о том, как он открыл Египет для себя. Греясь теплым чаем, мы погружались в атмосферу этой загадочной страны. 

У большинства людей Египет ассоциируется с пирамидами и Сфинксом, который охраняет какую-то мистическую тайну. Но Руслан рассказал нам о совершенно другой стране.
В детстве Руслан Карацай увлекался Древним Египтом, а когда вырос, решил посмотреть на эту страну своими глазами. Первая поездка состоялась в 2009 году.

- Египет – это популярное туристическое направление, но в основном туристы из СНГ знают маленький клочок страны – пирамиды и море, - начинает свой рассказ Руслан.

Первое, что он нам показал, – это карта Египта, где маленьким кружком отмечено, где обычно проводят время туристы: Каир, Луксор, Хургада, Шарм-эль-Шейх, а за ним огромная неизведанная для человека по горящей путевке местность. Именно ее и узнавал Руслан в своих поездках.

Моя семья - моя опора

Метод исследования Египта – вписаться в жизнь города. То есть Руслан знакомился с коренными жителями страны. Они ему рассказывали о своих обычаях, звали в гости. По ходу своего путешествия Руслан сам делал замечательные снимки. А в последнее путешествие отправился со своей семьей: женой и шестимесячной дочкой. Там они прожили чуть больше года. Маленькая путешественница отметила свой первый день рождения. На празднике собрались все жители деревни, а это около семидесяти человек, которых, кроме традиционных блюд, удалось накормить десятью курицами! Как говорится, а вам слабо?! Жилье в Египте обходится около 200$ в месяц
Молодая семья путешествовала по Верхнему и Нижнему Египту. Посетила такие места, как древнеегипетские храмы, плотину, которую построил СССР, и некоторые города.

Древность + современность = Египет

Интересно слушать человека, который действительно увлечен своим делом. В Египте он себя чувствует как рыба в воде. Вся беседа построена на восторженных возгласах «ух ты» тех, кто слушал Руслана. К примеру, в любом городе страны с современными постройками мирно соседствуют останки древнего Египта. Возле современного храма лежат блоки древнеегипетского храма, на которые люди перестали обращать внимание. А статую Сфинкса, на котором время оставило свой отпечаток, можно найти рядом с жилым домом.

Извините, а этот мазар не занят?

В рассказе Руслана невероятное переплетается со смешным. Жители Египта вызывают у нас улыбки и смешки: каждая деревня имеет свой политический взгляд. И нужно уметь подстроиться под них - понять, кто из них за братьев-мусульман, а кто нет. И с наивной простотой они ругают тех, кто хочет другого режима, и искренне чтут свой.
Невероятным показался Город мертвых. Хотя, «мертвые» - это не о жителях поселения. Они-то живее всех живых, вот только вместо домов у них мазары. Даже электричество туда проводят. Кто-то может утром выйти из своего жилища, а рядом - свежая могила для того, кто уснул вечным сном. Но их это не смущает. Жизнь там бьет ключом - дети играют, растут, свет в домах есть. Вот только не все таксисты туда хотят ехать. Но Руслан заверил нас, что это не самый опасный город в Египте. По его мнению, Каир намного опаснее.

Здравствуй, столица!

Каир - столица Египта. Очень трудно совместить обычное понимание «столицы» с тем, что мы услышали и увидели. Представьте себе, едет человек на повозке по дороге, и по этой же дороге едет машина, а на другой стороне идет человек. В столице Египта нет тротуаров. Все идут вместе по одной дороге. Конечно, ругаются и спорят, но продолжают идти. А жители очень гостеприимные. Готовы спать на улице (такой случай происходил с Русланом), а гостя поселить в доме. Но не везде так. Улыбчивый египтянин может водить вас по городу, показывать недорогие кафе и магазины, провести с вами весь день, а в конце дня попросить бакшиш (вознаграждение) за свои труды. Надо быть предельно осторожным и избегать таких людей.

Бакшиш – это то, на чем держится современный Египет. Его просят все у всех, везде и за всё. Удобнее давать бакшиш купюрой (5 фунтов) или монетами (1 фунт), тут пусть каждый решает сам. Но откликаться на все просьбы без исключения не стоит, иногда они являются элементарной наглостью. В интернете отметили, что их удивляет количество кальянных, зачем их столько? Вечером становится понятно зачем. Становится непонятно другое - почему их так мало? Их кальян существенно отличается от привычного нам, фруктовый курят только девушки и туристы.

Ваши бобы, сэр

Большая часть жителей Египта очень гостеприимна – пригласить кого-то в гости, в особенности туриста, очень почетно. Еда здесь очень скромная: каша из отваренных и перетёртых бобов, салаты, рис, обжаренный с макаронами. Гостю-туристу ставят на стол все самые лучшие блюда, хотя сами живут небогато, но на столе для гостей не экономят. Мясо – редкость, но гостю его с большим удовольствием поставят на стол. В основном такие душевные люди живут в деревнях. Приборов и тарелок на каждую персону вы также не найдете, так как в Египте принято есть руками, просто зачерпывая кусочком лепёшки.

Город мусорщиков

Руслан не переставал удивлять нас рассказами о жителях Египта, в частности, Каира. Есть в этом городе район Медина Зебела. Сами жители его называют Город мусорщиков. Как можно догадаться, здесь живут исключительно те, кто собирает мусор со всего города. Городские власти не справляются с уборкой мусора, и эту обязанность на себя взяли забалин - мусорщики. Мусор в этом районе абсолютно везде - на улицах, в подъездах и даже на крышах домов. Мусор - настоящее богатство для жителей этого района: дети здесь находят себе игрушки, взрослые могут найти косметику и еще много интересного. А свои находки можно продать на базаре. Ну, а что нельзя продать, то жители этого района сортируют и отдают в соответствующие предприятия по переработке.

Араб, нубиец, я – вместе дружная страна

Руслан подробно рассказал о людях, которые проживают в Египте: арабы, копты, нубийцы, берберы, бедуины, кушиты и другие народности. Что поражает, все эти люди живут в мире между собой. Драки - большая редкость между жителями этой страны. Они могут очень долго и эмоционально решать конфликт, что вызывает контраст с тем, как решают конфликты жители нашего города. Но в итоге, дружески похлопают друг друга по плечу и начнут просить прощения. А еще у них на все «Божья воля». Руслан рассказывал, как он ехал вместе с местным жителем на мотоцикле из точки А в точку Б на огромной скорости. После того, как Руслан немного пришел в себя, он спросил: «Почему мы так неслись?», на что его знакомый ответил: «На все воля Божья, если Ему будет угодно, мы умрем».

90 на 10

Египет – светская страна. Но здесь особо чтят две религии – мусульманство и христианство. Понятие «атеист» жители этой страны просто не понимают: либо одно, либо другое. Первые два вопроса, которые у вас спросят, будут: как вас зовут, хотя нет, сначала все-таки, какая у вас вера, а уж потом - как вас зовут.

В основном здесь проживают мусульмане, но 10% населения составляют копты (христиане). Их легко узнать в толпе - на их запястьях татуировка в виде креста, которую им делают в детстве. Исходя из этого, в стране очень много мечетей, и каждый год появляются новые. Также нашему соотечественнику посчастливилось побывать на национальных и религиозных праздниках.

Два слова о медицине

Про сложности в путешествии Руслан отметил медицину: «Нам пришлось обратиться в больницу с маленькой дочерью, в одной из больниц нам предложили чек на сумму 1000$, а в другой уже - 2000$, так что лучше позаботиться о хорошей страховке заранее, особенно если вы с ребенком».

Уезжать, чтобы вновь вернуться

Виза в Египет выдаётся на месяц или на три, и далее её необходимо продлевать. Если же вы не успели продлить визу, то можете продолжать жить в стране – при выезде вы оплатите небольшой штраф, и тогда въезд в страну не закроют.

В Египте есть такая пословица: «Человек, однажды испивший воды из Нила, не может больше нигде утолить свою жажду». Руслан с ней полностью согласен, он снова хочет вернуться в эту страну, чтобы исследовать её дальше. Люди и атмосфера - вот что запало в душу нашему путешественнику.

Дарья Пугач, Алёна Смирнова

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях