#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Равноправие в действии

Равноправие в действии
eKaraganda

Не помню, чтобы в детстве идея «уступи кому-то место в автобусе» как-то артикулировалась – никто меня с места не сгонял, не скандалил, осуждающе не таращился. Это было совершенно естественно и существовало где-то на уровне подсознания – встать, когда входит пожилой человек, инвалид, мама с малышом (сидеть, когда рядом стоял взрослый, было тоже не принято). Так делали те, кого я уважала. Это было необходимым условием и для моего самоуважения. Так делают приличные люди - так буду делать я. Это было необходимым условием и для существования в рамках приличного общества.

 

Сейчас, судя по тому, что доводится слышать, носители этих традиций вымерли или пересели за руль личного автотранспорта, поэтому в общественном царит некоторая… дичь. Идеи равноправия вместо равных прав, зарплат и обязанностей принесли нам удивительные плоды. Случай, рассказанный моей хорошей знакомой, тенденцию прекрасно иллюстрирует. 

Собираясь домой с работы, она узнала от мужа, что на вечер приглашены его студенты в количестве -дцати человек. Пока она работала, муж купил и замариновал мясо, приготовил закуски, накрыл стол - и теперь ему насущно не хватало какой-то приправы к готовящемуся соусу… Найдя ее в супермаркете (и докупив попутно вкусняшек к чаю), она с сумками в обеих руках грузится в автобус… ииииии обнаруживает там весёлую компанию, едущую к ним в гости. Её радостно приветствуют, но до конца поездки она едет стоя – никто из молодых людей места ей не уступает.

«Я просто не хотела портить мужу праздник. Если бы не радость, с которой он ждал гостей, я бы уже на следующей остановке посоветовала ребятам пойти поужинать где-нибудь в другом месте – не у меня дома. Не сейчас, когда я еду, уставшая после работы, обслуживать их за столом. Не сегодня, когда у меня в руках тяжелые сумки с угощением для тех, кто не счел нужным поднять пятую точку, собираясь есть мой шашлык у меня дома», - сказала потом она.

Нет, она не инвалид, не старая, не беременная. Никаких прав даже по нынешним меркам, никаких преференций. Обычная пассажир в обычном городском автобусе, которой никто ничем не обязан. С юридической точки зрения – ничем. А других точек зрения у нас, кажется, больше не существует. Я не знаю, в каких благочестивых традициях воспитывали тех студентов родители, но в своих педагогических убеждениях они явно не одиноки – свои права без адвоката у нас сегодня может отстоять даже первоклассник.

Хотя время от времени вижу, как машинально, не задумываясь ни о чем подобном, вскакивают молодые парни и девушки, чтобы посадить старшего, абсолютно незнакомого им человека, как бабушки берут на руки чужих малышей, как, не занимаясь сравнением паспортных данных, встают джентльмены, чтобы посадить дам. Эти люди словно с другой планеты. И рядом с ними становится легче дышать. Быть человеком – хорошо, полезно и правильно, пусть даже и не прописано в гражданском или каком-нибудь другом кодексе. Но насильно никого не заставишь, такое или есть, или - нет.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях