#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ремонт на водоводе только усугубил ситуацию с питьевой водой в селе Жаманжол

Ремонт на водоводе только усугубил ситуацию с питьевой водой в селе Жаманжол

Хотели как лучше, получилось как всегда. В селе Жаманжол Абайского района по дорожной карте были выделены средства для улучшения ситуации с водоснабжением. К ремонту приступили: выкопали старый водопровод и на этом работы забросили. В итоге проблема с водой только усугубилась.  

 Жители посёлка возмущены до предела, ещё месяц назад им перерыли на протяжении всего села водопровод, вынули чугунные трубы и на этом бросили. А начиналось всё с обещаний улучшить водоснабжение на селе, где пользователями являются 42 потребителя. Якобы, не у всех в домах был водопровод, и теперь, после реконструкции каждый сможет пользоваться благами цивилизации по счётчикам.

Помимо людских нужд, в селе у всех скот, на который нужно много воды. Ещё несколько дней назад тут и вовсе не было живительной влаги, но теперь запустили две колонки. По морозу с флягами не каждый может сделать запасы. Дошло до того, что в озере делали прорубь и оттуда черпали воду.

Помимо проблем с водой село сейчас напоминает место боевых учений. Попасть с одной части на другую невозможно, кругом траншеи после вырытых труб. Были случаи не только падения туда скота, но и людей. Дети вынуждены искать обходные пути, чтобы попасть в школу.

Как выяснилось, для замены 3,5 км водопровода села Жаманжол выделены денежные средства по государственной программе. Договор был заключен в октябре. Почему нужно было начинать замену на пороге зимы, остаётся загадкой, равно как и то, куда подевались чугунные трубы. По словам руководителя «Жигер-Су», на сегодняшний день 70% работ проделано. Однако погодные условия не позволяют действовать дальше. 

В местном акимате заверяют, что всё на контроле, и до Нового года все работы завершат, вот только людям от таких обещаний не легче. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях