#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Не тянуть с переходом на зимнюю резину советуют карагандинским водителям

Не тянуть с переходом на зимнюю резину советуют карагандинским водителям

 В Караганду раньше календарного срока почти на полтора месяца пришла зима. Прогнозы синоптиков не предвещают ничего хорошего: снег, метель, туман и гололед – злейшие враги водителей – станут наиболее частыми погодными явлениями в ближайшее время. 

В связи с этим, автолюбителям следует побеспокоиться о готовности транспортных средств к новым погодным условиям. В первую очередь стоит задуматься о смене летней резины на зимнюю. Это поможет уберечь целостность не только автомобиля, но и сохранить жизнь ее владельцу. Ведь недостаточное понимание этой простой аксиомы может привести к самым печальным последствиям.

- Вчера утром был серьезный гололед, многие, естественно, не были к этому подготовлены. Я бы рекомендовал карагандинцам уже переобуваться в зимнюю резину. Не ждите, когда дороги покроются льдом. Будет минусовая температура, соответственно, утром то же самое будет, и наступит день жестянщика, - предупреждает инициатор создания ОО «ОСА» Руслан Лазута.

День жестянщика – меткое выражение, родившееся в народе. Это первый гололед или снегопад, когда множество автомобилей оказываются помятыми из-за плохого сцепления летних шин с подледеневшей дорогой. Как следствие, возникает необходимость обращения к мастеру по рихтовке кузова – жестянщику.

Особенное внимание Руслан Лазута обращает на соблюдение скоростного режима. Люди не привыкли к тому, что лето закончилось, и дороги стали мокрыми и скользкими. Поэтому все еще используют летний скоростной режим – а это, как известно, одна из основных причин ДТП со смертельным исходом. В нынешней ситуации управлять транспортным средством необходимо предельно аккуратно и, прежде всего, соблюдать ограничения скорости - не надо никуда спешить.

- Проверьте жидкости, антифризы, тосол (у кого тосол), «незамерзайку» заливайте. Машину необходимо готовить к зиме, чтобы первый гололед не был, как всегда, внезапным. Ничего внезапно не происходит, как только по ночам начинается минусовая температура, можно смело доставать зимнюю резину и готовить ее к установке на автомашину, - делится советами основатель «Общества содействия автомобилистам».

Накануне проблему готовности частных транспортных средств к предстоящему зимнему сезону обсуждали в акимате Карагандинской области. Так, было озвучено предложение наряду с аптечкой  проверять в автомашинах  наличие минимальной комплектации средств выживания в зимних условиях – это трос, лопатка, запас топлива, приспособления на случай поломки машины, теплая одежда и т.д.

Областные чиновники считают, что необходимо создать документ, на основании которого можно было бы требовать с водителей полной боевой готовности к зимнему сезону. По их мнению, это решит одну из главных проблем, возникающих на автодорогах в холодное время года.

- Есть местная полицейская служба, в случае каких-то буранов она обязана перекрывать трассу, есть департамент по ЧС, который должен спасать людей, попавших в какие-то неприятности на дороге. Все это уже есть. Не надо ничего нового придумывать, - отреагировал на возможное нововведение Руслан Лазута.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях