#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Юристы ОО «Гарант» просят провести проверку в 3-м автопарке

Юристы ОО «Гарант» просят провести проверку в 3-м автопарке

Юристы ОО «Гарант» просят провести проверку в 3-м автопарке, пишет газета "Авитрек". 

4 октября ОО «Общество защиты прав потребителей «Гарант» направило отношение в акимат, в котором просит провести проверку в ТОО «Автопарк №3». По мнению юристов-общественников, перевозчик нарушает законодательство страны и должен понести за это ответственность. Ответ на письмо юристы должны получить в течение месяца.

Общественная организация действует в интересах потребителей и пытается донести до сведения акимата информацию о необходимости повышения качества перевозки.

— Автопарк должен соблюдать графики, обновлять подвижной состав, у нас же колымаги по городу ездят, — говорит Ирина Фурсова. — Соблюдение трудового законодательства необходимо для безопасности перевозок. Отсюда и все ДТП — то бабушку собьют на «Юбилейном», то на «Берёзке» людей, то ногу переедут, то руку зажмут дверью. Невыспавшийся водитель думает о плане, а не о безопасности движения. Они же не спят с 6:00 до позднего вечера, и так не один день, они так годами работают. На маршрутах используются автобусы, не соответствующие техническим и экологическим требованиям. Всё вышеуказанное является основанием для проведения внеплановой проверки согласно Предпринимательскому кодексу.

Главный вопрос, который волнует юристов ОО «Гарант», состоит в передаче маршрутов в аренду. И ответ на него проясняет всё.

— Весь город знает, что водители автопарков берут автобусы в аренду. А если у тебя в штате нет водителей, значит, ты не перевозчик, так как нет соответствия критериям перевозчика, а значит, заключать договор на перевозки по регулярным городским маршрутам ты не можешь, и уж тем более не имеешь права подавать заявку на повышение тарифа. Вот это самое главное, — поясняет Ирина Фурсова. — Поэтому в типовом договоре и есть пункт о существенных нарушениях, одним из которых и является передача прав третьей стороне, что имеет место быть в нашем городе. Мы считаем, что акимат должен принять меры, так как это является существенным нарушением договора о перевозке. Пусть нам покажут этот договор, пусть он будет достоянием общественности. ТОО «Автопарк №3» вновь подало заявку на повышение тарифа, говорят, что акимат отказал, но кто видел тот отказ? Три года назад тоже говорили, что повышать никто ничего не будет.

— Для того чтобы не было таких инцидентов, мы и подали такое отношение. Если нарушения в автопарке будут выявлены, то акимат не заявку на повышение тарифа должен будет одобрить, а обязан будет расторгнуть договор ввиду существенных нарушений.

Понятно, что в случае расторжения договора с самым крупным автопарком, оставшиеся перевозчики вряд ли справятся с пассажиропотоком. Ирина Фурсова говорит, что в таком случае, ТОО «Автопарк №3» должно быть вынесено предписание об устранении нарушений. Общественники говорят, что результаты проверки должны быть оглашены в СМИ.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях