#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как изменились цены на технику за два года

Как изменились цены на технику за два года
eKaraganda

Помню, году в 2006 мы были уверены, что компьютер через 10 лет можно будет купить долларов за 70, а интернет станет общедоступным и бесплатным. Именно таким путем на новый виток технического развития вышли некоторые страны на Востоке – дали своим гражданам возможность обучаться, развиваться, расти. У нас что-то пошло не так. Связь по-прежнему дорогая и некачественная, техника, вопреки прогрессу,  и вовсе не думает дешеветь…

В пачке бумаги, приготовленной для растопки, я обнаружила рекламную газету фирмы «Белый Ветер» за октябрь 2014 года и решила сравнить цены на технику с нынешними. 

Удивительным везением оказалось обнаружить не просто близкие по параметрам модели, но найти, по большей части, абсолютно идентичную технику одного и того же производителя.

Так, например, ноутбук DELL Inspiron 3531 стоил в 2014 году 59900 тенге. В 2016, как видим, стоимость этой модели с теми же параметрами не только не упала, но поднялась до 94900 тенге.

Планшет Prestigio MultiPad 7.0 Ultra+ стоил два года назад 9990 тенге, а сегодня его стоимость – 16900 тенге. Такими темпами лет через тридцать его смогут купить только мультимиллиардеры.

8-гиговую флешку, стоившую  990 тенге в 2014 году, сегодня можно приобрести за 1290… Остается порадоваться, что из употребления уже вышли дискеты – боюсь представить, сколько бы денег заломили сегодня за эту антикварную рухлядь.  

Свои слова об абсолютной бесполезности рекламной продукции я забираю назад и теперь буду тщательно собирать всё, что раздают на улицах города – для ретроспективных обзоров отлично сгодится!

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях