#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Халва - подарок уходящего лета

Халва - подарок уходящего лета
eKaraganda

Процесс превращения цветущих подсолнухов в аккуратные брикетики восточных сладостей всегда казался мне удивительным. Собрать спелые семечки, выжать из них масло, в оставшийся жмых добавить волшебства - и можно приглашать друзей к чаю. Последние дни лета показались нам самым подходящим временем дегустировать халву нового урожая. 

Оказалось, выбор обычной подсолнечной халвы на прилавках городских магазинов не так уж велик. В фирменном «рахатовском» магазине ее не оказалось вовсе, в кондитерский отдел «Баян-Сулу» за вожделенной покупкой пришлось наведаться четырежды (сначала был обед, потом не было халвы, потом халву привезли, но продавец принимала товар и не могла уделить нам внимания, на четвертый раз все получилось). Остальной материал для исследований был куплен в супермаркете и большим разнообразием тоже похвастаться не мог. 

Итак, номер первый, халва "Алматинская", в упаковке из фольги, 325 грамм стоимостью 259 тенге. Серого цвета, подозрительно пластичная – брусочек по виду похож на оконную замазку. По вкусу, как выяснилось, – тоже. Мучнистый привкус, маслянистая, несладкая, однородная масса, пахнущая семечками. 3,6 балла из 5.

Номер второй, подсолнечная халва с зернышками, тоже в фольге, выпущена в Таразе. 247 тенге 350 грамм. Аппетитного коричневого цвета, рассыпчатая, насыщенный, в меру сладкий вкус, приятный аромат. 4,92 балла из 5 – абсолютный лидер сегодняшней дегустации.

Номер третий – халва «Мишкино Счастье». Целлофановая обертка, 528 грамм 320 тенге. Плотная слоистая структура, аппетитный аромат, приятный насыщенный вкус, в меру сладкий, 4,1 балла из 5 поставили ей офисные эксперты.

Номер четвертый - халва "Алматинская" развесная. Та же оконная замазка цвета мокрого цемента, что и в брикете. Невкусная, несладкая, только еще тяжелая и влажная, 2,7 балла из 5.

Номер пятый (за которым мы ходили четыре раза и сильно об этом пожалели) – халва производства кондитерской фабрики «Баян-Сулу», Костанай. Кусочек неизвестного веса стоимостью 265 тенге оказался сухим, несладким, отчетливо отдавал  прогорклым подсолнечным маслом и заслужил 1,92 балла из 5 возможных.

Вполне возможно, что наше исследование охватило не все имеющиеся халвичные сорта и виды, поэтому делитесь своими наблюдениями, приятными (и неприятными) открытиями.

С вами была команда ешкиных експертов, следите за новостями.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях