#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Счастливая невеста. Сколько стоит выйти замуж?

Счастливая невеста. Сколько стоит выйти замуж?
eKaraganda

Надо делать свадьбу или не надо? Извечный вопрос. Многие скажут - свадьбу делать не нужно! И будут правы. И найдутся те, кто заявит: без свадьбы начинать семейную жизнь - это преступление. И тоже будут правы! Свадьба - это выбор каждого. Спорить тут и высказывать своё мнение - только читателей обращать против себя. Я сделала свой выбор. Мечтала и получила. И вот что из этого вышло. 

Предполагала ли я, что такое торжество - это дорого? Конечно, да! С невестами общаюсь регулярно, так как являюсь свадебным фотографом. И с их слов, меньше чем в 1,5 миллиона уложиться не получится, если гостей больше 70, если куплено платье и костюм, а также наняты профессиональный ведущий, фотограф и видеограф. А если все эти пункты в организации свадьбы есть, то они влекут за собой массу мелочей, на которые нужно будет потратиться.

Если вдуматься, для человека со средним достатком 1,5 миллиона тенге - это огромная сумма. Когда я думаю, сколько всего можно было полезного купить на эти деньги, куда съездить и куда вложить, мне становится дурно. А потом я думаю, что бы первое я сделала, если бы вместо свадьбы потратила деньги на что-то другое. Я бы вспомнила о том, что у меня не было белого платья, поняла бы, что теперь уже и не будет (в идеале) и сильно расстроилась, может быть, даже заплакала. Поэтому лично я на верном пути. Мне это надо. Но вместе с тем я могу порассуждать на тему дороговизны этого торжества.

Почему всё так дорого? Да потому что сегодня свадебная индустрия крепко стоит на ногах. На счастливом торжестве зарабатывают все, кому не лень - фотографы, видеографы, ведущие, оформители, продавцы всяческих товаров, владельцы ресторанов, лимузинов и голубей. И все те, кто устраивает большой той, считают, что всё это им нужно. Так посчитали и мы. Не было бы спроса, не было бы предложения. Пока люди готовы потратить деньги на всё это, индустрия будет процветать.

Чувствуя слабину, каждый сезон участники свадебной каши поднимают цены или шантажируют тем, что собирались поднять. Я всегда думала, что имея опыт в свадебной теме, смогу сэкономить. Сейчас до торжества остался месяц, свадьба намечена на начало сентября, готовиться мы начали в феврале, копить деньги в ноябре прошлого года. В общем, история затянулась. Сэкономить мы думали на том, что сделаем свадьбу в воскресенье, но оказалось, в этот день скидки никто не делает. Мы бы и в понедельник сделали, но побоялись, что большая часть гостей не придет - так в чем же экономия? Так и перенесли свадьбу на самый популярный день - субботу. Упомяну, что всё потраченное на свадьбу - в большей части деньги, которые мы заработали сами, чтобы не создалось впечатления, что мы транжирили родительские. Нет, цену деньгам мы знаем и тратили то, что далось нам трудом. Хотя не обошлось и без помощи.

Услышав в феврале на остановке 45 квартала о скидках в одном из популярных салонов свадебных платьев города, я побежала покупать наряд. Мерила разное: и за 90 тысяч, и за 400. Впечатлилась за 180, якобы со скидкой. Правда были некоторые "но", и пришлось докупить кружева, чтобы реконструировать платье. Пришлось оторвать от сердца сорок тысяч на десять необходимых метров ажурного полотна. Ах да, фату купили за 25, и заметьте, из числа не самых дорогих.

До мая платье болталось в том же салоне, пока мы прикидывали, успеем ли заработать необходимую сумму. В мае решили, что успеем, и принялись бронировать всё, без чего торжество не обойдется. Начали с ресторана. Выбрав не самый дорогой, мы услышали сумму - 8500 с человека. Это без алкогольных напитков, соков, фруктов и чайного стола. Опа! И если накинуть траты на всё это, выходит около 10 000 тенге с человека. Вот и считай 75 гостей, да по 10 000 тенге - 750 000 отдай! Интересно, а во сколько действительно обходится один гость...

Редкий случай, когда делают свадьбу и не приглашают тех, кто поможет ее не забыть. Выбирала профессионалов из профессионалов. Мучительно и долго, соображая кое-что в этом деле, очень боялась прогадать. Но всё же, выбрала двух, надеюсь, прекрасных людей. Услуги одного обошлись в 140, второго в 150 тысяч тенге. Рассуждать на тему, почему так дорого берут фотографы и видеографы, я не возьмусь - труд адский. Знаю по себе. Техника дорогостоящая, ответственность огромная, день на ногах и жизнь перед монитором.

Один из главных персонажей на свадьбе - ведущий. Выбирали того, кого уже видели в работе. Прекраснейший человек, таких талантливых еще поискать.

Итак, идем дальше. Одели жениха на 70 тысяч. Это мы еще хорошо уложились. Считай смокинг 40 (еще поискать надо), да рубашка 7 200, да туфли около 30 000. Мелочи не считаю.

Чтобы не толпиться на страшных ступеньках городского ЗАГСа, решили делать выездную регистрацию. Как говорится, любой каприз за ваши деньги - плати 100 тысяч за арку, чтобы не стоять на фоне пустоты, стол, сюда же входит оформление стола молодых и карты рассадки гостей.

Гостей по Watsapp не позовешь - мы напечатали пригласительные. Уж как я не изощрялась, дешевле 200 тенге за каждое не выходит. И это начальная цена лота. Зато типа как сэкономила на коробке для денег, свечах для обряда, бутылках на столе молодых и бокалах. Неделю вечерами сидела и делала все эти штуковины. Правда, не поняла, сэкономила ли - за материал отдала больше пяти тысяч.

Если ты невеста, то надо купить туфли, украшения и привести себя в порядок, купить платок, который наденут вместо фаты. В день свадьбы иметь приличного визажиста и мастера причесок. Никогда не хотела нанимать машины на свадьбу, но сейчас получается так, что придется - на чем-то надо ездить. Купить нужно призы для конкурсов, организовать шампанское и бутерброды во время катания, побеспокоиться о доставке гостей домой, заплатить госпошлину в ЗАГСе, отдать деньги выездному регистратору... Ах, купить еще кольца - самое главное, потратиться на букет невесты и бутоньерку жениху, заказать свадебный торт. Честно, сразу всё не вспомнишь. Но одно тянет за собой другое. Поначалу думаешь, что можно обойтись без того и без этого, а выходит совсем иначе.

И знаете, каждую субботу в городе играют торжества различной пышноты. Позвонив за месяц до свадьбы в любой ресторан города, получишь ответ, что дата давно забронирована. Люди скупают всё свадебное барахло и тратят деньги на этот день без особых сожалений. Наверное, это показатель того, что мы всё-таки хорошо живем в своей стране, раз имеем возможность заработать не только на повседневную жизнь, но и на праздники.

Так сколько же стоит выйти замуж?! Дорого! Для нас организация свадьбы - это дорого. Уж не знаю, как мой любимый, но я этого всего хотела. И сейчас, когда почти всё готово, жду этот день с замиранием сердца. Пожалею, что потратила деньги? Кто знает. Потом об этом расскажу тем, кому это интересно.

Ваша пока еще ВОЙТАШЕНКО

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях