#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

"Вещества", вызывающие зависимость: семечки

eKaraganda

У нас была упаковка «Джинна», 80 грамм «Потехи», чистые «Казахстанские», товар из Петропавловска, большой пакет «Раздолья» и кулек купленных на развес. Не то, чтобы это был необходимый набор для анализа, но с этим делом всегда так – если ввязался, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало опасение, – их количество. Ничто не делает человека более беспомощным, безответственным и порочным, чем семечки. Я знала, что рано или поздно мы перейдем на эту дрянь.

Сегодня, как вы догадались, мы щелкаем семечки, пытаясь найти тот самый вкус и нужный баланс между прожаренностью и подгорелостью, нежностью и пересушенностью, ароматом ленивых летних вечеров, проведенных перед телевизором, и мыслями о бренности всего сущего… О том, как найти «свои» семечки и не потеряться в разнообразии марок и вкусов – наш сегодняшний обзор. 

В эксперименте были задействованы шесть видов семечек российского и казахстанского производства, пять – в пакетах и один – купленный в овощном отделе на развес. Торговля семечками постепенно перестала быть «бабушкиным» бизнесом и перешла под крыло супермаркетов – по крайней мере, у бабушек на стихийном рынке семечек не оказалось, все экспериментальные образцы приобретены в магазине.

Для того чтобы эксперты были беспристрастны и не поддавались очарованию бренда, содержимое  пакетов было пересыпано в одинаковые кружки, каждой из которых был присвоен порядковый номер.

Номер 1. Знаменитый «Джинн» производства России (Челябинск), 70 грамм, 134 тенге. Семечки «пузатые», крупные, сероватого цвета, присутствует некоторое количество шелухи, хорошо прожаренные, вкус ярко выражен, встретилось несколько горелых, но, в общем, он честно заработал свои 4,2 балла из 5.

Номер 2 («Потеха», Россия, Московская область, 80 грамм, 116 тенге) и Номер 5 («Раздолье», Россия, Москва, 250 грамм, 411 тенге) оказались самыми красивыми, чистыми, черными, крупными и блестящими, но этим, увы, список их достоинств и ограничился. Первые оказались недожаренными и словно искупанными в масле; сами семечки тоже отдавали маслом, заглушавшим их естественный вкус и аромат. Вторые оказались недожаренными, жесткими, безвкусными. Заработали они  2,4 и 3,4 балла соответственно.

Номер 3. «Добрая семечка», 80 грамм, 113 тенге, произведены в Петропавловской области, Казахстан. Пережаренные, неопрятные - много шелухи и горелых, серого цвета, они заслужили единогласную тройку практически у всех экспертов.

Номер 4. Семечки «Казахстанские», 125 грамм, 175 тенге, Алматы, Казахстан были отмечены как лучшие в номинации «вкус» и «аромат». Настоящие семечные семечки - в меру прожаренные, чистые, хорошо щелкаются, крупные, спелые, вкус насыщенный и яркий - 4,4 балла из 5 возможных.

Номер 6 были куплены в овощном отделе продуктового магазина, 150 грамм, 55 тенге, предположительно казахстанского производства – так, по крайней мере, заверила продавец - и оказались абсолютным аутсайдером сегодняшнего разбора. Прогорклые, грязноватые, сырые, много пустых и недозрелых семян – такие годятся только, чтобы качественней погружаться в пучины депрессии или угощать врагов. 1,8 балла из 5.

И на этом мы заканчиваем обзор прилипчивой  заразы, называемой семечками, и напоминаем читателям, что для тех, кто бросает шелуху мимо мусорной урны, в аду существует отдельная раскаленная сковорода.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях