#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Охотники за мусором: парковый QUEST

Охотники за мусором: парковый QUEST
eKaraganda

От фонтана на Каскадной площади, где мы ждем участников нашего первого Мусорного QUESTA, тянет сыростью, сверху сеется мелкий дождик. Из обещавших помощь шестидесяти девяти  добровольцев к 10 часам к месту встречи приходят трое. Четверо. Пятеро. Шестеро. 

Из-за дождя задерживаемся еще на 15 минут, но больше  желающих присоединиться к нашей команде нет. Пора начинать - пока притихший на время дождь не начался снова. 

Разбираем мешки и перчатки и спускаемся в парк. 

«Люди... извините – свиньи»

Вдоль центральной аллеи -  чистота и порядок, но наша цель - окраины парка, на уборку которых у персонала физически не хватает сил и времени.

Здороваемся с молодой женщиной в униформе, подкатившей к большому мусорному баку передвижной пластиковый на колесах. Спрашиваем, много ли мусора оставляют горожане на траве, дорожках и газонах центральной части парка?

- Каждое утро собираем около пятнадцати контейнеров. Это в будние дни. В праздники и выходные - намного больше. Кидают просто так, везде, где идут, не доносят до урны. Люди у нас, извините - свиньи, - с горечью отвечает она.

Делаем фото с «коллегой» на память, прощаемся и отправляемся дальше. Чистота, как мы и подозревали, не возникает чудесным образом, это - дело рук человеческих, кропотливый, неблагодарный, ежедневный и практически безнадежный труд. Завтра на этой траве, под скамейками, деревьями, вокруг аттракционов будут новые 15 контейнеров мусора, раскиданные пришедшими "культурно отдохнуть" посетителями.

"Культурный слой"

Направляемся в обход озера. Пляж усыпан окурками, палочками от мороженого и салфетками. Карагандинцы, надо отметить, - большие чистюли. К личной гигиене отношение у них трепетное, поэтому самый часто встречающийся мусор - салфетки, когда-то бывшие влажными. Сейчас они, мокрые, грязные, раскиданы по пляжу, застряли в траве, плавают в тине у кромки озерной воды... К тем, кто привязывает их к веткам деревьев, у меня только один вопрос и целая куча нецензурных пожеланий. Серьезно - зачем?

Переходим мостик, на перилах которого навешены гроздья замков - символов прочных и серьезных отношений. Характер мусора тоже суровеет прямо на глазах - рядом с мостиком и в его окрестностях находим кучу целых и битых бутылок от шампанского. Свадьбы. Ну, что ж. Присоединяемся к вашему веселью, ребята, отметившие здесь торжество, и желаем приобрести в браке хоть сколько-нибудь ума и порядочности, нужда в которых очевидна.

Марианская впадина, приют любви и канистра

Сразу говорю: ни до какого цирка мы не дошли. Застряли на участке, примыкающем к станции детской железной дороги - и весь час, отведенный на квест, провели там, собирая пивные банки, упаковки от мороженого, листовки с рекламой такси, во множестве рассыпанные по обе стороны железнодорожного полотна, пластиковые бутылки... Ни на минуту не останавливаясь, "вычесываем" из травы вездесущие салфетки, тетради, мотки проволоки.

Тропинка, ведущая в густую сень, привела меня к некоему подобию оврага, столь густо усеянного упаковками от презервативов, что без граблей, метлы и лопаты делать там оказалось абсолютно нечего.

Словно безмолвный ответ на вопрос "что с этим делать?" мелькнул под сосной бок наполовину закопанной канистры с горючим, горлышко которой плотно заткнуто рабочими перчатками - такими же, как у нас, только поблекшими от времени.

Конец похода

Час, отведенный на уборку, подходил к концу, когда мы обнаружили, что плотные мешки, в которые мы складывали наши "трофеи", стали неподъемными. Кто-то, кажется, в комментариях советовал участникам принести мусор с собой и припрятать, чтобы обеспечить команде победу. Так вот. Тащить мешок с мусором даже 50 метров до ближайшего контейнера - удовольствие слабое, а уж идти сюда со своим - никакой победы не захочется.

Время квеста истекло. Тут же зарядил крупный холодный дождь - словно только и ждал момента, когда это можно будет сделать. Собранный мусор, чтобы его снова не развалили, мы выгрузили в ящик, проводили намокшего Ешку до машины и отправились по домам, по пути уже машинально отыскивая глазами раскиданные вдоль улицы бутылки и сигаретные пачки.  

В кино, раз уж получилось, что мы - единственная команда-победительница, теперь отправимся вместе, только пока не решили, что именно будем смотреть. А с вами, уважаемые подписчики, прощаемся до следующего QUESTA, который вы, возможно, теперь захотите провести вместе с нами.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях