#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

За высказывания в соцсетях гражданам РК придётся отвечать

За высказывания в соцсетях гражданам РК придётся отвечать

 Десятки тысяч интернет-ресурсов заблокированы в нашей стране. Публикации экстремистского характера под строгим запретом. Но в этом году таких выявлено уже больше чем за весь прошлый год, передает Первый канал "Евразия". 

Многие сайты создаются за границей. К каким последствиям это приводит? И какой может быть расплата за лишнее слово в интернете?

Социальные сети - неформальная диалоговая площадка. Здесь рассуждают о жизни, музыке, кино и даже политике. Нередко виртуальные споры перерастают в жаркую дискуссию, где противники мнений не стесняются в собственных выражениях. Только в прошлом году в Казахстане было заблокировано свыше 32 тысяч интернет-ресурсов. Это веб-страницы, видеоролики и аккаунты в социальных сетях, призывающие к экстремизму или пропагандирующие его. И только за пять месяцев этого года таких объектов уже набралось порядка 35 тысяч.

Создание единого закона о социальных сетях в Казахстане обсуждается не первый год. Сторонники нововведения отмечают, что по этому пути пошел ряд европейских государств. Одно из них - Франция, пережившая серию терактов в Париже. Мир на Ближнем Востоке испарялся с коротких сообщений в интернете.

Отвечать за свои слова приходится и жителям Соединенных Штатов Америки. 55-летний уроженец штата Висконсин приговорен к трем годам тюрьмы за то, что в социальной сети опубликовал текст с угрозой убийства президента США Барака Обамы. Лишить жизни главу Белого дома мужчина назвал своей конституционной обязанностью. За намерения расправиться с другим американским политиком: Дональдом Трампом судить будут и двух подростков из Джорджии. Несовершеннолетние единомышленники намеревались убить республиканца, о чем поделились мыслями на своих страничках в социальной сети.

Куда хуже дела обстоят у жителя Саудовской Аравии, получившего десять лет тюрьмы за призывы к массовым протестам и политическим демонстрациям. В своих сообщениях поданный Королевства призывал свергнуть монархию и присоединиться к бойцам «Аль-Каеды». Ранее за аналогичное преступление на двенадцать лет осудили саудовского журналиста Вайди аль-Газзави. Он тоже призывал к восстанию и дискредитации государства.

Жангельды Сулейманов, юрист:
- Свобода слова не означает, что вы можете писать все, что хотите в интернете. У нас в конституции, многие не читают конституцию до конца, написано: свобода слова, каждый имеет право на свободу слова. И в этой же статье написано: запрещается пропаганда войны, пропаганда свержения строя, пропаганда насилия, расовой дискриминации, ну, там превосходство, национальное превосходство, сословное превосходство. То есть, люди хотят читать только одну часть, а вторую не хотят.

Не хотели, но уговорили. В России неизвестные люди в закрытых группах социальных сетей подталкивали своих подписчиков к суициду. Администраторы групп намеренно рассказывали пользователям о том, как лучше всего и быстрее свести счеты с жизнью. Полиция пока только устанавливает, сколько подростков могли состоять в таких группах.

«В Роскомнадзор поступила информация об одиннадцати приватных группах, пропагандирующих суицид. В настоящий момент восемь страниц заблокированы, а три находятся на анализе в Роспотребнадзоре. По последним сведениям, запрещенная информация на них была удалена администраторами самостоятельно», - следует из заявления Роскомнадзора.

Три года тюрьмы или штраф 30 тысяч долларов за «троллинг», то есть форму провокации в социальных сетях. Такие нормы поведения в интернете регламентировала Новая Зеландия. Впрочем, похвастать уникальностью законов государству не удалось. Уголовная ответственность за «вредные цифровые коммуникации» уже действует в Великобритании и нескольких американских штатах. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях