#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Выдержат ли отопительный сезон 2016-2017 года старые теплосети по проспекту Строителей?

Выдержат ли отопительный сезон 2016-2017 года старые теплосети по проспекту Строителей?

Этим вопросом стоит задаться. За прошлую зиму жители отдельной части Юго-востока оставались без тепла несколько раз. Да, дефект трубопровода был устранён меньше чем за сутки и в первый, и во второй раз. Однако, и в акимате города, и в ТОО «Теплотранзит» еще в прошлом году говорили о необходимости проводить капитальную реконструкцию тепловых сетей в этом районе города. Причём делать это надо было срочно! Как пройдет предстоящая зима – большой вопрос. 

Первая авария произошла 28 января 2016 года. Несколько микрорайонов Юго-Восточного сектора (27, 28, 29 микрорайоны и проспект Шахтеров) были переведены в ухудшенный режим подачи тепла в результате дефекта, который выявили на тепломагистрали по подающему трубопроводу диаметром 720 мм. Второе происшествие состоялось 11 февраля. Тогда 145 объектов, из них 110 жилых домов, четырех микрорайонов Юго-Востока перешли на ухудшенный режим подачи тепла.

- Трубы лежат под землей с 1971 года, - пояснил ситуацию генеральный директор ТОО «Теплотранзит Караганда» Серик Балкишев. - Они прогнивают не только изнутри, но и подвергаются воздействию снаружи. Возникает коррозия из-за грунтовых вод.

В 2015 году по программе «Нурлы жол» компания «Теплотранзит Караганда» провела капитальную реконструкцию теплосетей на улицах Гоголя, Ленина и проспекте Н. Абдирова. Проведенные работы дали положительный эффект. Если раньше за сезон наблюдалось 50-55 дефектов по каждой улице, то на этот раз их не было вовсе. В прошлом году шла речь и об участке от ТК-27ЮВ до ТК-32ЮВ (магазин 12 месяцев – рынок «Арай»), на котором надо было проводить реконструкцию. И это не прихоть, а реальная необходимость. Деньги на реализацию проекта ждали из Национального фонда. Их выделили, но проспект Строителей остался в стороне.

- Без тепла жители Юго-востока зимой не останутся, - успокоили в ГУ «Отдел КХ, пассажирского транспорта и автодорог» города Караганды.- Несмотря на то, что в этом году на этом участке не будет проводиться комплексная реконструкция теплосетей, компанией ТОО «Теплотранзит» будет проведена ремонтная кампания на проблемных участках.

Без замены теплосетей не стоит ждать и ремонта дороги по проспекту Строителей. Тратить бюджетные деньги на ремонт дороги нецелесообразно, пока не будут реконструированы теплосети, ведь тогда асфальт придется вскрывать. К примеру, ремонт дороги на улице Язева запланировали только тогда, когда осведомили компании ТОО «Теплотранзит» и ТОО «Караганды Су», которые, в свою очередь, провели необходимый ремонт.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях