#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Золотые» знания. Нужен ли ребенку репетитор?

«Золотые» знания. Нужен ли ребенку репетитор?
eKaraganda

На этот вопрос, волнующий многих родителей, есть две, противоречащие друг другу, точки зрения.

Согласно первой, репетитор – единственное условие хорошей школьной успеваемости и последующего поступления в вуз. Каким бы старательным ни был ребенок, самостоятельно, по мнению педагогов, придерживающихся этой политики, он не в состоянии постичь все премудрости школьной программы. Поэтому расходы на репетитора – это необходимое капиталовложение в успешное будущее. 

То, что это «капиталовложение», и весьма серьёзное, сомневаться не приходится – один час дополнительных занятий в Караганде сегодня стоит порядка 2000 тенге. Как минимум, два занятия в неделю, восемь – в месяц: итого - 16 тысяч только на постижение одной школьной дисциплины. Если предметов два и больше, а заниматься приходится не два, а три раза в неделю, то в «будущее» регулярно приходится вкладывать суммы, равные среднемесячной зарплате. Когда и как «окупятся» эти вложения - вопрос, на который однозначного ответа  ни у кого нет.

«Репетиторы  абсолютному большинству школьников не нужны» - мнение, которого твердо придерживается другая часть педагогов и родителей. Если речь идет не о пропусках занятий по уважительной причине и не о переводе в учебное заведение, где уровень преподавания оказался выше, чем в предыдущем, нужды в дополнительных занятиях нет.

«На уроках мы даем материал в максимально полном объеме. Если ребенок не понял новый материал или затрудняется в применении пройденного, у него всегда есть возможность подойти к преподавателю и попросить объяснить всё ещё раз – не было случая, чтобы просьба о помощи осталась без ответа, - утверждают педагоги. – Это школа, и программа составлена с расчетом на уровень школьника, ничего сверхъестественного мы не требуем. Если ребенок регулярно выполняет домашнее задание и работает на уроке, этого для хорошей и даже отличной успеваемости совершенно достаточно. А нанимать репетиторов, чтобы они делали работу вместо вашего ребенка – неразумно. Даже если он получит за это хорошие оценки, знаний у него не прибавится».

Как и раньше, помощь репетитора оказывается не лишней в случае подготовки к поступлению в вуз - требования к абитуриентам предъявляются высокие. Но заниматься углубленным постижением предмета с выпускником и делать за те же деньги «домашку» с пятиклассницей, утверждая, что без этого она не сможет нормально учиться - все-таки, не одно и то же.

Тем не менее, во многих школах учителя настойчиво рекомендуют дополнительные занятия родителям, чьи дети едва переступили порог средней школы и ранее не числились среди отстающих. И в этом случае отказ от услуг репетитора сказывается на отношении к ребенку и предвзятой оценке его реальных способностей, снижении оценок и больше походит на сведение счетов с родителями ребенка, чем на беспокойство об его успеваемости.

При таком раскладе получается, что  номинально бесплатное общее образование многим родителям все равно приходится покупать – либо из-за неспособности преподавателя давать знания в нужном объеме, либо, что тоже нередко - из-за  прогулов и пробелов в знаниях, возникших по вине самого школьника: не доучил, не выполнил, не сдал, а потом и вовсе перестал понимать, о чем речь идёт на уроке. И в том, и в другом случае нести расходы и вкладывать деньги в то, что можно получить даром, просто обидно.  

Массовая потребность в услугах репетиторов сегодня искусственно раздута, и такое положение вещей будет сохраняться до тех пор, пока у людей есть хоть какие-то деньги. В нищее постперестроечное время, когда образование получали мои ровесники, а школьная программа была ничуть не легче, никто из наших родителей не проверял тетради и не выкраивал из микроскопического семейного бюджета деньги на репетитора - «кроить» было просто не из чего. И вся надежда была только на мозги и упорство. Считать, что нынешнее поколение школьников в чем-то уступает предыдущим, что оно менее умное – глубочайшее заблуждение. Не глупее остальных – точно. А то, может быть, и более развитое, одарённое и перспективное. Просто дайте им возможность это продемонстрировать.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях