#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

С 1 сентября абсолютно все ученики переступить порог школы смогут только в форме

С 1 сентября абсолютно все ученики переступить порог школы смогут только в форме

 С 1 сентября абсолютно все ученики переступить порог школы смогут только в форме, сообщает 31 канал.  

 У каждого учебного заведения она будет своя. Цвет, фасон и стоимость комплектов выбирать начали уже сейчас. Функцию эту возложили на родительские комитеты. Наши корреспонденты побывали на показе моделей и поинтересовались, какие требования к форме предъявляют родители. 

В отличие от модных показов, на этом дефиле ценятся дешевизна, практичность, простота. Гости - учителя и представители  родительских комитетов со всей области.  Клиенты они очень требовательные, ведь на них ответственность выбрать школьную форму не только для своего ребенка, но и для его одноклассников. У Айгуль Шмидт трое детей, ее главная задача - сэкономить.  

АЙГУЛЬ ШМИДТ, житель Жанакурылыского сельского округа:
- Форму, которую мы выбрали для нашей покровской средней школы, стоит 10 тысяч. 
- Качество потрогали, пощупали ткань? 
- Ну да, пощупали. Не мнется.

Такой показ в Павлодаре проводится впервые, ведь прежде  школьная форма в регионе не была обязательной. И вот теперь до конца этого учебного года родители вместе с директорами школ должны сделать заказ, снять мерки, а цветовую гамму рекомендовали чиновники. 

САЯН МУКАНОВ, зам. руководителя управления образования Павлодарской области:
- Мы по области рекомендовали темно-синюю цветовую гамму, поэтому здесь смысл в том, что при переходе в другую школу, чтобы родители лишний раз не платили.

Одеть павлодарских детей изъявили желание 12 предприятий легкой промышленности со всего Казахстана. Минимальные цены на костюмы-двойки без галстуков и рубашек  - от 10 тысяч, максимальные - от 25 000. Стоимость зависит от ткани, которую закупают в основном  в России и Турции, есть и свои "изыски". 

Но, несмотря на все старания предпринимателей, им предстоит жесткая конкуренция,  особенно с кыргызскими и китайскими  производителями.

ЛЮБОВЬ ХУДОВА, президент Ассоциации предприятий легкой промышленности:
- Основная проблема какая, с которой мы сталкиваемся? Это, в первую очередь, не декларируемый импорт, который входит в страну не декларированный, не сертифицированный, особенно для жизни и здоровья наших детей. 

А вот родительница  Жанар Мусабекова уверена, что на показе ей делать нечего. В павлодарской школе, где учатся две ее дочери, единую форму ввели давно. В первый год родительский комитет тоже закупил форму для всех, но она через пару месяцев совсем потеряла товарный вид. Поэтому Жанар сама выбрала ткань и заказала форму швее - получилось качественнее и дешевле. 

ЖАНАР МУСАБЕКОВА, жительница г.Павлодар:
- В сентябре как мы будем эту форму надевать, заказанную в мае? Впереди три месяца каникул, а за лето, как правило, дети вырастают.

Согласно правилам,  во что будут одеты  ученики, должны решить не просто комитеты или учителя, а все родители. Для этого необходимо провести общешкольное собрание. Поэтому теперь гости показа вернутся в свои села и города, чтобы рассказать другим родителям о том, что видели и почем. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях