#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как живется в неволе?

Как живется в неволе?
eKaraganda

Не знаю, дозволительно ли писать о зоопарке, если  у тебя нет биологического образования, ты не проработал в нем 40 лет, а дома  из зверья  - только кот и волнистые попугайчики? Но, все-таки, на свой страх и риск,  попробую.

Первое ощущение от посещения нашего зоопарка –  тебя здесь не ждали. В клетке с надписью  «бентамские куры» сидят декоративные голуби, в другой – обитает неведомый востроглазый зверек без названия, в третьей –  какая-то «пима»… Указатель на двери центрального павильона извещает, что вход слева, но  там  стоит  строительный вагончик и все затянуто предупредительными полосатыми лентами… 

Вход, на самом деле -  справа. Внутри темно и похоже на Ноев ковчег – в маленьком помещении бок о бок сидят грустные обезьянки, певчие птицы, сурикаты, некоторые обитатели аквариума, террариума и… бегемот. В основном помещении, вход куда перегорожен садовой скамейкой,  видимо, идет ремонт -  туда-сюда с ведрами известки снуют рабочие. Рогатый ворон, по традиции, приносит что-то в клюве и протягивает сквозь ячеистую сетку. В прошлый раз это было  сушеное яблоко, сейчас – кусочек кафельной плитки. Ремонт есть ремонт, понимаю.

Теснота и неустроенность  – второе по силе впечатление. Оборудование устарело морально и технически.  Очень  остро это  ощущается  рядом с клетками для хищников. Тесно волку – не останавливаясь, он мечется в маленькой клетке. Из угла в угол носятся большие кошки. Маленьким пространство тоже «жмет».  Медведю места особенно не хватает. Он балуется, лупит лапами по воде, мотает в зубах покрышку и скачет, но разгуляться негде: от одной стены до другой  всего лишь два медвежьих шага. В клетке напротив хнычет маленький медвежонок. Другой – поменьше - свернувшись на голом полу, спит – для них клетка, наоборот, кажется слишком большой и неуютной.

Вообще, малышни в зоопарке довольно много. Молодые сурикаты, архары, косули, застенчивый и очень пушистый ослик, волчонок, медвежата.

Вопреки массовому убеждению карагандинцев, животные в зоопарке не производят впечатления заморенных голодом  - в клетке у волчицы  лежит недоеденная курица,  леопарды лоснятся, львицы упитанные и энергичные. При мне работники кормили хищных птиц: забрасывали в каждый вольер приличные куски говядины (не обрези, а именно -  мяса) и пернатые хищники,  не торопясь, с достоинством, разбирали угощение.

Мясом, оказывается, питаются и сурикаты. Очень активно, надо сказать, питаются – вмиг растащили принесенные окорочка и разбежались по углам с добычей. У обезьян  в кормушках лежат огурцы, морковка, бананы и свежая капуста. На голод лихих 90-х это не похоже.

Не знаю, как в выходные дни, но на буднях основные посетители зоопарка –   взрослые люди. Серьезные мужчины с бородами, молодые ребята – студенты или школьники, девчонки. Несколько молодых мам с малышами, но им, видимо, и самим тоже интересно. Наверное, нет людей, совершенно равнодушных к природе. И интерес этот можно использовать к обоюдной пользе зверей и человека.

Зоопарк – некоммерческое предприятие. Поэтому для поддержания экспозиции на должном уровне во всем мире используется  система кураторства над животными. Для этого нужно добровольное взаимодействие тех, кто понимает, что именно нужно животному и того, кто в состоянии  эти нужды профинансировать.

Клетки, тем более такие тесные, как в нашем парке - это даже не прошлый, а позапрошлый век, но заменить их на что-то более современное и отвечающее нуждам животных, невозможно – нет денег.  Хотя в Алматы, благодаря союзу попечителей и спонсоров,  в этом году  постепенно начнут заменять  старые «апартаменты» зверей на вольеры, имитирующие  естественную среду обитания – и на каждой будет красоваться имя человека или название предприятия, взявшего шефство  над животным.

У нас пока инициатива  кураторства частных лиц даже не обсуждается, хотя зоопарк в Караганде заслужил ничуть не меньше внимания и благодарности от горожан.  Если бы  подобный попечительский совет  существовал и у  нас, а крупные предприятия и коммерческие структуры города взяли на себя заботу каждый хотя бы об одном или двух обитателях зоопарка, дело бы сдвинулось с мертвой точки и обстановка в нем стала бы не такой гнетущей и безнадёжной, как сегодня. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях