#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мама «ни о чём»

Мама «ни о чём»
eKaraganda

Задумывались ли вы, как нас оценивают собственные дети? Гордятся нами или стыдятся? Вопрос неудобный – напрямую не спросишь, но ответ на него найти, тем не менее, можно.

В казахстанской  школьной программе по литературе с недавних пор появился «Звёздный мальчик» Уайльда - сложное, многогранное, несмотря на маленький объем, произведение. Трогательная сказка о том, что красота – лишь приятный бонус к доброму сердцу. Что внешность – не главное. Что родителей не выбирают. И что только человечное отношение к окружающим  - залог полноценного существования. Официальная трактовка, по крайней мере, такова. Мать отыскивает ребенка, потерянного много лет назад, но её непрезентабельный вид не внушает ему ничего, кроме пренебрежения – с этого, собственно, и начинается трагедия маленького героя. Он теряет даже то, что получил по праву рождения - и становится изгоем.   

Что видят в сказке дети? Пятиклассница в сочинении пишет: «Мама у  него была лохушка», получает за вольную трактовку заслуженный тройбан и впадает в отчаяние – что не так? Блистательный персонаж обязан иметь блистательное происхождение – ведь правда? А мальчик прекрасен. Невозможно представить, что уникальный  дар обаяния и способность управлять умами – случайность, что у принца мать – обычная нищенка, оборванка без флага и родины… Появляется она – и мир героя рушится. Зачем нужна такая семья?

Родители – вечная проблема. Их можно потерпеть – разумеется, при условии, что они того заслуживают: что у них есть видное положение, материальные ресурсы и власть. Что они обеспечивают нужный уровень комфорта и общественного признания. Все остальное – лоховство, отравляющее жизнь и снижающее самооценку.

Девочка не виновата – она просто произнесла вслух то, что витает в воздухе: любить и уважать можно только крутых. Красивых. Влиятельных. Богатых. Звездных. Родителями при определённых условиях можно гордиться, но они обязаны соответствовать.

Мама, сидящая дома – мама «ни о чём»: это уже определение другой карагандинки,  школьницы постарше. Третья перед родительским собранием тщательно оценивает внешний вид своего «представителя» и, если что-то не так, истерит, требуя остаться дома, переодеться или взять с собой другой телефон. Позор, если родители ходят пешком, не вывозят семью к морю, не имеют связей, не могут отмазать от армии или «поступить» в институт.

Про маму-уборщицу в кафе, маму, разносящую почту или торгующую в ларьке, подружкам рассказывать нельзя – статус принцессы будет утерян. Почему обязательно надо быть принцессой – спросите у взрослых. Это же их убежденность, а малыши её просто ретранслируют.

«Надо быть красивой, подтянутой, молодо выглядеть, иначе он найдет другую», «нужна хорошая машина, гаджеты, должность – иначе не будут уважать» - стыд за «маму-лохушку» и папу-нищеброда растет именно из взрослой убежденности, что просто так ничего не бывает, что любовь окружающих можно купить, заслужить или выменять на высокий статус.

Хорошо, конечно, что в итоге у мальчика-звезды родители оказались королём и королевой, но такое везение – сказочная редкость. А мы по-прежнему остаемся простыми горожанами, жителями степного города К. – бухгалтерами, журналистами, слесарями, безработными. Чем, интересно, нам заслужить уважение наших детей? Единственный малоприятный ответ – перестать самим всё мерить деньгами.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях